В соревнованиях по пожарному кроссфиту в Биробиджане лучшими стали огнеборцы 3 караула первой пожарной части

091

БИРОБИДЖАН, 8 июня, «Город на Бире» — Ставшие уже традиционными соревнования по многофункциональному многоборью или «Пожарному кроссфиту» прошли накануне в Биробиджане. Торжественное открытие прошло в биробиджанской пожарной части №1. Здесь собрались не только участники соревнования, но также и их группы поддержки - родные и близкие, сообщает пресс-служба МЧС России по ЕАО. 

092

093

Участвовали сборная восьмой пожарной части, три команды с первой пожарно-спасательной части Биробиджана, а также вне конкурса выдвинул свою команду Амурский спасательный центр МЧС России, который находился здесь для оказания помощи районам, пострадавшим от паводка.

094

На площадке первой пожарной части собралось более 30 спортсменов, а также и группы поддержки. Приветственное слово сказал временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по региону Александр Романов:

- Кроссфит - это зрелищный, силовой вид спорта для настоящих мужчин и защитников нашей Родины. У вас есть возможность оценить свои достижения, доказать себе и своим коллегам что вам по плечу любые силовые нагрузки. Желаю всем удачи и пусть победит сильнейший!

095

Программу соревнований разработали сами огнеборцы и основой для всех упражнений являются задачи, которые им приходится решать при тушении пожаров и спасении людей.

- Это отборочный турнир, посвященный 370-летию Пожарной охраны России и 85-летию пожарной охраны нашей области, - рассказал начальник Отряда Федеральной противопожарной службы Еврейской автономной области Иван Худжиев. - Он позволит выявить сильнейших спасателей и отобрать команду для участия в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, которые пройдут 18 июня в Хабаровске.

096

097

Согласно правилам соревнований – участники одеты в боевую одежду пожарного с тяжелым снаряжением и баллоном со сжатым воздухом – всего более 10 кг. Чтобы выполнить каждый этап соревнований, необходимо применить дополнительные усилия и выложиться на все 100%.

Испытания включали в себя выполнение силовых упражнений, такие как: скатка рукавов, перенос покрышки, весом более 60 кг и газовых баллонов, весом более 40 кг, поднятие гирь по 10 кг каждая, 24-килограммовых штанг, а также выполнение упражнений с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, деблокировки пострадавших и передвижение за трос двухтонного автомобиля.

098

- Наша главная цель - тренировка выносливости и совершенствование профессиональной подготовки сотрудников МЧС России. Ведь при работе на пожарах слабый огнеборец не сможет оказать помощь пострадавшим. Кроме того, такие соревнования направлены для сплочения коллектива, - поясняет главный судья соревнований и ответственный за физическую подготовку личного состава Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Руслан Смирнов.

099

По словам участника спортивного мероприятия, начальника караула 8 пожарно-спасательной части Биробиджана Константина Китаева, этапы достаточно сложные, но и работа у пожарных совсем не легкая.

- Большая часть работы пожарного – это тяжелый физический труд, - считает Константин. - И эти соревнования показывают, насколько мы готовы выполнять эту тяжелую работу.

100

Участники соревнований были настроены очень решительно, каждый старался пройти свой этап в максимально короткое время, и без штрафных баллов, ведь каждая ошибка может стать роковой при подведении итогов. Большой накал страстей, сильные эмоции и небольшой отрыв по прохождению эстафеты подогревали интерес болельщиков и самих участников. В результате упорной борьбы бронзовым призером стал 2 караул пожарной части №1, серебро взяла команда 1 караула первой пожарной части. А кубок победителя забрали огнеборцы 3 караула первой пожарной части.

101

102

Кроме того были награждены спортсмены, ставшие лучшими в прохождении пяти этапов. Лучшее время в прохождении первого этапа показал Максим Лукьянов, во втором этапе - Сергей Чванин, в третьем - Сергей Беляев, в четвертом - Юрий Играшкин, в пятом, заключительном этапе - Роман Соколов.

103

104

Joomla SEF URLs by Artio
 
1