39 аварийных домов расселят в ЕАО в этом году

Для переселения 276 семей, в рамках реализации государственной программы «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в ЕАО», строят девять многоэтажек

БИРОБИДЖАН, 17 октября, «Город на Бире» – Большинство из аварийных домов – это деревянные постройки с частичными удобствами, они были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Их собственники получат жилье равное по квадратным метрам в новых благоустроенных домах, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

С целью расселения граждан из аварийного фонда в области ведется строительство девять многоэтажных домов. В Биробиджане новостройки расположены на улицах Шалаева, Волочаевской и Косникова, в поселке Смидович - 30 лет Победы, в Теплоозерске на улице Лазо. В основном, контракты на строительство были заключены в 2015 году.

Как сообщили в управлении ЖКХ и энергетики правительства области, работы выполняются в соответствии с графиками. В этом году Фонд содействия реформированию ЖКХ ужесточил требования к качеству возводимых для расселения из аварийного фонда домов. Проектно-сметная документация теперь требует проведения соответствующей экспертизы. В состав приемочной комиссии включены представители государственного строительного надзора, жилищной инспекции, управления Роспотребнадзора и общественных организаций. Качество работ теперь проверяется не только во время приемки объекта, но и на этапах его строительства.

В поселке Смидович возведение домов уже близится к завершению, их готовность составляет 90%, в Теплоозерске и Биробиджане - свыше 70%. Все работы должны быть завершены до 1 декабря. Расселение граждан начнется сразу же после введения домов в эксплуатацию.

С 2013 года с начала действия госпрограммы подлежало расселению 163 аварийных многоквартирных дома, жильцы 82 из них уже получили новые квартиры. В 2017 году по госпрограмме новым жильем обеспечат жильцов оставшихся 42 домов. Таким образом, в регионе предоставят новое жилье всем, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2012 года.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1