4 декабря местные станичники отметили День матери-казачки

ДНЮ МАТЕРИ-КАЗАЧКИ БОЛЕЕ ДВУХСОТ ЛЕТ. ИЗНАЧАЛЬНО ЕГО ПРАЗДНОВАЛИ 21 НОЯБРЯ. С ПЕРЕХОДОМ В 1918 ГОДУ НА ГРИГОРИАНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ДАТА СМЕСТИЛАСЬ НА 4 ДЕКАБРЯ. А ВООБЩЕ ДЕНЬ МАТЕРИ-КАЗАЧКИ ПРИУРОЧЕН К ВЕЛИКОМУ ПРАВОСЛАВНОМУ ПРАЗДНИКУ ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

БИРОБИДЖАН, 5 декабря, "Город на Бире". - Поводом чествовать боевых спутниц казаков послужило любопытное и грозное событие 1774 года. На Кавказе девятитысячное турецкое войско осадило казачью станицу Нуарская. Поскольку все воины были в походе, отбивали атаки турок казачки со стариками и малыми детьми. Бытует легенда, что когда закончилась расплавленная смола, молодухи на головы неприятеля стали лить кипящие обеденные щи. Казачки выстояли, и вражье воинство, понеся серьезные потери, спешно отступило.

В тридцатых годах отец народов Иосиф Виссарионович, встав во главе страны, выкосил практически всё вольнолюбивое казачество. С атаманами, хорунжими и есаулами канули в Лету старинные обряды и традиции. Забылись казачьи вольности и праздники. И только два десятилетия назад с возрождением казачества в России давние традиции стали возвращаться. Раньше к истокам вернулись донские и кубанские казаки, поскольку в лихие годы они не так пострадали от репрессий. К тому же там легче найти хранителей традиций, кой о чем расспросить старых сiдоусiх дiдов. Местное амурское казачество истребили практически полностью, поэтому у нас былые традиции возвращаются с некоторым запозданием. Как сказали здешние молодцы, первый раз День материи-казачки отметили еще в начале 90-х годов. Пару раз отпраздновали и приостановились. Теперь вот снова решили отметить добрый, но забытый праздник.

Сначала казаки покатали детей на конях. Малыши ничуть не боялись здоровенных коняг и смело садились в седло. В официальной части торжества первым присутствующих поздравил  атаман Средне-Амурского окружного казачьего общества Виктор СИЗОВ. Он поблагодарил женщин, стоявших у истоков возрождения амурского казачества. Сказал, что настоящие казачки всегда были верными подругами своим служивым мужьям. Они не только ухаживали за детьми и оберегали домашний очаг, но, проводив мужей в очередной поход, зачастую сами выполняли тяжелую мужскую работу. А в лихое время становились воительницами, и наравне с мужьями и братьями отбивали вражье нашествие. Наталья МАТИЕНКО от имени губернатора и областной администрации тоже поздравила женщин с праздником и задала присутствующим вполне закономерный вопрос, чем отличается просто мать от матери– казачки? И сама же ответила: «Да ничем! Ибо для любой матери самое главное – это ее семья и дом. И любая женщина, если потребуется, возьмет в руки оружие, чтобы защитить то, что ей дорого».


Я подошел к одной из участниц казачьего хора Надежде ДЕМЕНЮК. Она потомственная казачка и многое могла бы рассказать о семейных нравах и традициях. К сожалению, мои чаяния не оправдались.

– Да. Я росла в казачьей семье, – вспоминает Надежда Гавриловна. – Но единственное, что я помню из детства, как пришли и арестовали отца. Тогда казаков истребляли, так что никаких традиций наша семья не придерживалась. Жили как все люди. Когда выросла и вышла замуж, тоже у нас была самая обычная советская семья. Дети знали, конечно, что они казачьего рода, но от корней, как и мы, уже оторвались. Правда, как у казаков повелось, муж был главой семьи. Потом, с возрождением казачества, мы с супругом вошли в общество и стали приводить туда других людей. Внук, когда ему было лет 13-14, тоже поначалу увлекся казачьим движением, но потом подрос и забросил это дело. Сейчас другая жизнь. У людей другие интересы и стремления.

Поздравления и речи, к счастью, были краткими, и большая часть программы пришлась на праздничный концерт. Народный казачий хор исполнил не менее дюжины казацких песен –  удалых и лиричных. Парни и дивчины из школы № 8, где развивают казацкое направление, тоже позабавили зрителей стихами и припевками. Ведущий программы Константин Локтев продемонстрировал зрителям, как ловко он управляется сразу с двумя шашками.

Конечно, местное торжество прошло без кубанского и донского размаха, но отрадно, что и наши хлопцы любят и умеют чествовать женщин, ведущих родословную от славных представителей российского казачества. От души присоединяюсь к поздравлениям.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1