4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Рак – диагноз, а не приговор

БИРОБИДЖАН, 4 февраля, "Город на Бире" - Свыше 7 млн. человек ежегодно в разных странах умирают от онкологических заболеваний. Почти третью часть этих смертей можно предотвратить. А в ряде ситуаций – избежать самой патологии. Пока же эксперты Всемирной организации здравоохранения констатируют: примерно каждый восьмой смертельный случай в мире – результат развития злокачественных новообразований.

В Еврейской автономной области онкозаболевания выявлены примерно у трех тысяч человек (численность населения ЕАО – 173 тыс. жителей; данные Еврстата на 1 января 2013 г.). Основные патологии – рак легких, кожи, молочной железы и желудка (43% всех случаев). Лечение также проходят пациенты со злокачественными новообразованиями полости рта и гортани, пищевода, кишечника. Дополняют неутешительную статистику рак яичников и шейки матки.

Показатели онкозаболеваемости в ЕАО на фоне общероссийских не самые высокие (цифры 2011 года – 338,1 и 365,4 случаев рака на 100 тыс. населения соответственно). И всё-таки стремиться есть к чему: в наиболее благополучных странах, в частности, США и Японии, значения (по всем формам рака) втрое ниже.

Для уточнения картины развития новообразований применяются более глубокое исследования, например, ультразвуковая диагностика. Идёт первичный приём пациентов. Цитологическое исследование на бинокулярном микроскопе позволяет в течение 10-20 минут дать первичное заключение о наличии или отсутствии злокачественного процесса.

– Рак – это более сотни болезней, при которых наблюдается быстрое образование аномальных клеток, вызывающих те или иные патологии, – говорит Елена БАСОВА, главный врач Областного онкологического диспансера. – Причины заболевания также самые разные. Их можно разделить на химические факторы (это, например, канцерогены в составе табачного дыма), физические (скажем, большие дозы ультрафиолетового излучения), биологические (продукты жизнедеятельности вирусов, бактерий и т.п.).

По данным Всемирной организации здравоохранения, карцинома, как ещё называют рак в медицине, – одна из четырех болезней, на долю которых приходится 2/3 всех смертей в мире. В этом рейтинге она уступает только сердечно-сосудистым патологиям. Тем не менее, онкологам удается продлить жизнь своих пациентов, а иногда и победить болезнь. По словам Елены Анатольевны, в числе полностью излечимых – некоторые виды лейкозов, рак лимфатической системы, а также молочной железы, шейки матки, рак толстой и прямой кишки. Главное, подчеркивает врач, своевременно обратиться в медицинское учреждение: в этом случае возможно не только обойтись щадящими методами лечения, но и предотвратить риск осложнений.

– В 20 процентах случаев серьезная патология – следствие запущенных хронических заболеваний. Особенно, когда речь идет об органах желудочно-кишечного тракта, – объясняет главврач онкодиспансера. – Нужно внимательно относиться к своему здоровью и не бояться идти к доктору, когда что-то беспокоит. А лучше выработать правило: проходить регулярную диспансеризацию – посещать врачей поликлиники не реже одного раза в год.

Ученые всего мира уже давно пытаются найти вакцину от рака. Но, как комментирует Елена Басова, болезнь настолько многолика, что усилия исследователей пока не приносят желаемого результата. Препараты, созданные на сегодняшний день, не обеспечивают стопроцентной защиты, они всего лишь снижают вероятность появления карциномы. В частности, это вакцины против вируса папилломы человека и онкогенных штаммов вируса герпеса, против вируса гепатита В.

Год назад врачи Биробиджанского онкодиспансера получили новое оборудование. В рамках региональной программы модернизации здравоохранения были закуплены аппараты искусственной вентиляции легких, ультразвукового исследования, эндоскопы, электрокардиограф, переносная рентгеноскопическая установка, хирургический стол, электронные приборы контроля состояния больных. Недавно поступила ещё одна, более современная, эндоскопическая стойка (она позволяет проводить щадящие малотравматичные внутриполостные операции). Помимо всего этого лечебное учреждение располагает возможностями для ранней диагностики рака путем исследования так называемых онкомаркеров, указывающих на появление опухолевых клеток, до того, как они начнут необратимо разрушать организм.

Алексей МАРКЕЕВ

СПРАВКА

Рак впервые описан более 3,5 тыс. лет назад – в египетском папирусе примерно 1600 г. до н. э. Речь в этом документе идет о нескольких формах болезни молочной железы, не поддающихся лечению.

Название «рак» произошло от введённого Гиппократом (460—370 гг. до н. э.) термина «карцинома», обозначавшего злокачественную опухоль: по своему внешнему виду, как отметил ученый, она похожа на краба (др.-греч. καρκίνος). Гиппократ описал несколько видов рака.

Исследования Международного агентства по изучению рака свидетельствуют о том, что 70-80% случаев возникновения этой патологии обусловлено воздействием химических соединений – канцерогенов: они способствуют нарушению нормального механизма воспроизведения клеток в организме, что приводит к образованию злокачественной опухоли.

Одни из самых коварных продуктов, по мнению диетологов, – колбасы и сосиски. Медики из Центра изучения раковых заболеваний Вандербильта (США) после многолетних исследований пришли к выводу: употребление красного мяса, особенно после промышленной переработки (колбасы и сосиски), повышает вероятность предраковых образований в кишечнике. Ранее ученые установили, что мясо содержит особое вещество, придающее ему красный цвет, которое повреждает оболочку кишечника. Опасные вещества также образуются при жарке мяса.

По статистике, треть населения после сорока лет имеют полипы кишечника (аномальное разрастание тканей, выступающих над слизистой оболочкой), часто не подозревая об этом, поскольку поначалу нет никаких симптомов. Чаще всего полипы обнаруживаются при обследовании кишечника по поводу других заболеваний. С момента появления полипа до развития рака может пройти около 10 лет. Исследования показали, что с течением времени абсолютно все кишечные полипы перерождаются в рак.

Специалисты ВОЗ составили рейтинг форм рака, наиболее распространенных у мужчин и у женщин.

Наибольшее число мужчин во всем мире умирает от рака легких, желудка, печени, ободочной и прямой кишки, пищевода (расположены в порядке убывания частоты смертей).

Наибольшее число женщин – от рака груди, легких, желудка, прямой и ободочной кишки, шейки матки. Во многих развивающихся странах рак шейки матки является самым распространенным типом рака.

Употребление табака – самая значительная отдельная предотвратимая причина рака – 22% смертей от рака связаны с употреблением табака.

Одна пятая часть всех раковых заболеваний в мире развивается в результате хронической инфекции. Так, например, вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает рак шейки матки, а вирус гепатита B – рак печени.

Такие виды рака, имеющие значимость для общественного здравоохранения, как рак молочной железы, рак шейки матки и рак толстой и прямой кишки, излечимы в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.

Канцерогены и основные требования к профилактике канцерогенной опасности изложены в СанПиН 1.2.2353-08. В этом документе (принят в 2008 г.) перечислены 108 канцерогенных фактов химической природы, 7 – физической (ионизирующие излучения и ультрафиолет, а также радон и продукты его распада), 10 биологических факторов (вирусы, бактерии, трематоды – паразитические черви).

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1