66 рублей на гектар леса — такова поддержка федерального центра


Максим Сироткин

БИРОБИДЖАН, 16 сентября, «Город на Бире» - На содержание лесного фонда деньги поступают из трех источников: федеральные, региональные, и, в самом незначительном объеме, муниципальные. Эти данные привел Максим СИРОТКИН, начальник управления правительства ЕАО.
Из Москвы в нынешнем году нам поступило 133 миллиона рублей. Но если разделить эту внушительную сумму на площадь лесных угодий в ЕАО (2 млн. га), то как раз и получается по 66 рублей на гектар. Не густо.

Пополняют «зеленую казну» и многочисленные арендаторы лесных делян. Сегодня по области идет активная лесозаготовка, хотя объемы добычи, без серьезного ущерба для экологии, можно увеличить более чем в три раза. Помимо этого, самого крупного промысла, в лесах осуществляются еще полтора десятка различных видов хозяйственной деятельности: строительство линейных объектов (нефтепровода, газопровода, и т. п.), сенокос и выпас скота, геологическое изучение недр, заготовка дров... Отдача в федеральный бюджет составляет 51 миллион рублей и 15-17 в региональный, что можно считать неплохими показателями.

Каждые 10 лет специалисты лесного хозяйства составляют «Лесной план», который позволяет пользователям мирно сосуществовать друг с другом, избегая конфликтов. Чтоб, скажем, лесорубы не мешали тем же пасечникам, как это иногда наблюдается в других регионах страны.

В лесной службе числятся 222 различных специалиста. Из них 74 — это штатные инспектора, которые работают непосредственно «на земле» и наделены соответствующими полномочиями. Они обеспечены техникой и другим необходимым оборудованием, и регулярно повышают свою профессиональную квалификацию.

В нынешнем году зарегистрировано 20 фактов незаконной вырубки леса, а самым проблемным в плане пожарной безопасности числится Облученский район.

Что касается санитарно-оздоровительных мероприятий, то объем их выполнен на 57 процентов, но санитарные вырубки леса активно продолжаются. Санитары леса не выявили в этом году каких-то глобальных заболеваний, и уже готовят итоговый отчет. Единственное, выявлены небольшие очаги непарного шелкопряда в Ленинском и Октябрьском лесничествах. Но пока нет острой необходимости производить там масштабные санитарные мероприятия.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1