В области необходимо выстроить «маршрутизацию пациентов в лечебные учреждения»

БИРОБИДЖАН, 16 сентября, «Город на Бире» - Это заметил на встрече с врио губернатора автономии Александром Левинталем глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. Также он отметил, что есть необходимость в привлечении в область специалистов, в том числе федерального уровня, которые окажут организационно-методическую и клиническую помощь, связанную с консультированием пациентов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства ЕАО.

По мнению московского чиновника, нужно принять организационные решения по выстраиванию системы управления отраслью, рационально планировать денежные средства, поступающие в рамках бюджетного и внебюджетного финансирования. Следующий этап – запуск простаивающего оборудования, подготовка помещений для тяжелой медицинской техники, необходимой для лечения пациентов, восстановление оборудования, которое сегодня не работает. Часть вопросов, например, по гарантийному обслуживанию техники в детской больнице, сегодня уже удалось решить. Архиважным Мурашко считает решение проблемы кадровой укомплектованности лечебных учреждений, очевидно, что дефицит врачебного персонала значителен.

По словам Александра Левинталя, в целом теперь картина известна, сделаны определенные выводы, были предприняты и первые шаги по реформированию, в частности, структуры управления. Назначен новый руководитель, который сегодня формирует работоспособную команду. Следующий шаг будет связан с решением кадровых и управленческих проблем в учреждениях здравоохранения, - подчеркнул врио губернатора.

По мнению главы региона, крайне важно решить вопрос улучшения материально-технической базы лечебных учреждений с целью информатизации отрасли, соблюдения стандартов, закупки оборудования. Поэтому в ЕАО придется разрабатывать отдельную программу модернизации отрасли и решать проблемы уже в сегодняшних условиях.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1