7 сентября в зале областной филармонии концертом «Встречи у рояля» открылся новый театральный сезон

СВОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ МУЗЫКАНТЫ ПОСВЯТИЛИ ЮБИЛЕЮ БИРОБИДЖАНА.

БИРОБИДЖАН, 10 сентября, «Город на Бире» – На сцене главенствует рояль, но и скрипке, гитаре, ударным, флейте, саксофону своя минута славы досталась. На сцене звучали не только классические произведения Шопена, Баха, Крейслера, Венявского, как в традиционном исполнении так и в обработке, но и популярные джазовые композиции, а также неофольклор.

Исполнители – солисты областной филармонии. Нам, людям, чей слух привык к различного рода попсе или воплям рокеров, классическая музыка пролилась бальзамом.

– Мы давно не делали таких концертов. И очень порадовало, что был полный зал. Обязательно повторим ещё разок, – пообещала директор областной филармонии Марина ПЕТРУК.

Когда играет рояль, зал замирает. Тишину стараются блюсти и за кулисами. Здесь нет обычной суеты, и даже нечаянный хлопок дверью вызывает массу осуждающих взглядов. Саксофонист Егор КОНОНОВ перед выступлением спокоен и сосредоточен, но он не против поговорить о своей работе.

– Высшее музыкальное образование я получил во Владивостоке. Но в нашем колледже культуры тоже учился. Итого – девять лет. Предпочтение отдал саксофону, потому что обожаю джаз. Современную музыку я стараюсь не замечать и в целом отношусь к ней равнодушно, – рассказывает Егор. – Сейчас я преподаю в музыкальной школе. Очень радуюсь, когда музыка становится для детей чем-то большим, чем хобби или просто желание родителей. Они начинают стараться сами, начинают получать удовольствие. Когда у меня будут дети, я буду только рад, если они отдадут предпочтение музыке.

Концерт оставил у меня благоприятное впечатление. Очень удивило присутствие молодежи в зале. Оказалось, что классику ценят и любят по-прежнему. Поэтому город с нетерпением ждет следующего концерта.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1