Депутаты Законодательного собрания ЕАО пытаются выяснить, почему сбытчики молока не получили бюджетные деньги

НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ «БИРОБИДЖАН-МОЛОКО» ВНОВЬ МЕНЯЕТСЯ РУКОВОДСТВО.

БИРОБИДЖАН, 10 сентября, «Город на Бире» – Ситуация на госпредприятии ЕАО «Биробиджан-молоко» повторяется с завидной регулярностью. Каждый раз туда назначается новое руководство, которое через некоторое время увольняют.

И в этот раз приятных неожиданностей не случилось – судя по докладу Олега ХАРАЕВА, начальника управления сельского хозяйства, топ-менеджемент «Биробиджан-молоко» со своей задачей не справился. И это ещё очень мягкая формулировка.

Как выяснилось при депутатских встречах с населением Ленинского и Октябрьского районов, предприятие не погасило долги перед сдатчиками молока. Ситуация уникальна тем, что буквально несколько месяцев назад были приняты изменения в бюджет, где специально на эти цели парламентарии направили (а исполнительная власть – выделила) 7 миллионов рублей. При этом ещё со сбытчиками молока имеется договорённость, что при условии стабильного расчёта за их продукцию они в летний сезон скинут цену на 2 рубля за литр. Крестьяне свою часть договорённостей выполнили, а вот денег вовремя от предприятия не получили. Некрасиво.

Сейчас управление сельского хозяйства пытается разобраться, как вообще был налажен цикл на государственном предприятии и, судя по всему, им придётся непросто. Так оказалось, что на «Биробиджан-молоко» работает 92 человека, тогда как с имеющимся объёмами справятся максимум 30 работников, включая охранников и уборщиц. Склад готовой продукции практически пустой, то есть нельзя сказать, что товар не пользуется спросом – однако выяснить, куда ушли деньги от реализации, пока не удалось. Ну и кроме того: предприятие помимо долгов перед сбытчиками имеет немало долгов перед различными фондами. Соответственно, как только на счетах появляется какая-нибудь сумма, она тут же делится между ними. В общем, ситуация, как в старом анекдоте: «А теперь мы со всей этой хренью попробуем взлететь».

Идея создания нового предприятия по переработке молока, озвученная Олегом ХАРАЕВЫМ, никаких возражений у депутатов не вызвала.

Олег КОТОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1