750 килограмм кеты пытались незаконно вывезти в Китай из ЕАО

441

БИРОБИДЖАН, 13 февраля, «Город на Бире» — 750 кг незадекларированной соленой кеты выявили сотрудники Биробиджанской таможни в пункте пропуска Нижнеленинское. Российская фирма отправляла партию рыбы на экспорт в Китай.

439

Российский экспортер подал таможенную декларацию на вывоз в Китай соленой рыбы – более 20 тонн тихоокеанского лосося. При таможенном досмотре большегруза Биробиджанские таможенники кроме заявленного лосося обнаружили кету, которая не была задекларирована.

440

В отношении компании-экспортера по факту недекларирования товара Биробиджанская таможня возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ. Нарушителю грозит административный штраф - до двукратного размера стоимости товаров и конфискация. Рыба направлена на экспертизу.

Справка:
В 2018 году через пункты пропуска в регионе деятельности Биробиджанской таможни экспортировано в Китай свыше 210 тонн рыбы. По фактам незаконного вывоза рыбы возбуждено одно уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК России и одно административное дело по ч. 3 ст. 16.1 КоАП России.

По сообщению пресс-службы Биробиджанской таможни

Joomla SEF URLs by Artio
 
1