Александр Левинталь подвёл итоги спортивного года

1649

Врио губернатора ЕАО встретился с лучшими спортсменами, тренерами и преподавателями физической культуры автономии

БИРОБИДЖАН, 30 июня, «Город на Бире» – Глава области признал, что он лично самозабвенно спортом серьёзно никогда не занимался. Когда-то увлекался шахматами, плаванием, волейболом... Но более для поддержания формы. А профессиональный спорт – это, прежде всего, тяжкий труд и путь самоотречения. Многими жизненными соблазнами приходится пожертвовать, чтоб добиться высочайших результатов. Но именно самые успешные и результативные спортсмены становятся ориентирами, маяками для подрастающей молодёжи. И в этом плане нашей области, безусловно, есть кем гордиться. Только в прошлом году звание кандидата в мастера спорта получили около 30 человек. Двоим покорился норматив мастера спорта России. Воспитанник биробиджанской школы бокса Дмитрий Нестеров добился самых впечатляющих результатов, выиграв чемпионат мира среди юниоров в Болгарии.

Александр Борисович заметил, что начинать всё же надо с азов, со всеобщего, то есть массового, спорта. С детского сада, со школы... Ведь не всем дано стать великими чемпионами. Но если человек станет смолоду заботиться о своём здоровье, о своей физической форме – это уже будет замечательно.

Выступающий сказал, что он довольно часто инспектирует областные школы. И для него показатель благополучия – вовсе не компьютерные классы, не интерактивные доски, которые ему зачастую показывают в первую очередь, а именно спортивные залы.

Александр Левинталь упомянул в своей речи программу «Маугли», о которой он узнал совсем недавно. Её участники – совсем маленькие дети. В развлекательной, игровой форме они столь интенсивно приобщаются к физкультуре и спорту, что, на зависть взрослым, показывают просто высочайшие результаты. Пяти-шестилетние девочки отжимаются по 150-170 раз! Так что было бы неплохо и нам как-то освоить «Маугли». Еще одна интересная программа – «Газпром — детям!». В соседнем Хабаровске она успешно реализуется, а нашу область почему-то обошла стороной. А войдя в неё, можно за счет «Газпрома» соорудить уличные спортивные объекты, в которых так нуждается автономия. Александр Борисович пообещал, что попытается сделать всё возможное, чтоб эта программа заработала и у нас.

Ну, и в финале состоялась церемония награждения лучших из лучших. Наград губернатора удостоились: лучший спортсмен – Дмитрий Нестеров, лучший спортсмен-инвалид — Александр Кушнарёв, лучший молодой спортсмен — Евгений Осин, лучший тренер – Евгений Башкиров, лучший детский тренер – Леонид Гурин, лучший учитель физкультуры общеобразовательных школ – Лариса Скуматова, лучший преподаватель физического воспитания в учреждениях профессионального образования – Андрей Андреев, лучший общественный организатор физической культуры по месту жительства – Оксана Макарова.

1650

Губернатор также вручил знаки и удостоверения «Мастер спорта России» и «Мастер спорта России международного класса» боксёру Дмитрию Нестерову.

 Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1