Александр Левинталь провёл рабочую встречу с муфтием Дальнего Востока Ахмадом хазрат Гарифуллиным

БИРОБИДЖАН, 28 августа, «Город на Бире» — В начале беседы глава региона Александр Левинталь поблагодарил Ахмата хазрат Гарифуллина, муфтия духовного управления мусульман Дальнего Востока, входящего в состав Центрального духовного управления мусульман России, за содействие в укреплении взаимоотношений мусульманской организации "Махалля «АхлиТарикат»", действующей на территории области, с представителями других религиозных конфессий. Примером тому может служить межконфессиональное соглашение о сотрудничестве по вопросам религиозного просвещения, противодействия религиозному экстремизму и различным формам этнокультурной изоляции, подписанное в 2015 году представителями традиционных российских религий в ЕАО.

- Есть различные соглашения, подписанные мусульманскими организациями в России, но это соглашение, достигнутое представителями трёх конфессий в вашей области, единственное в своём роде. В этом очень большая и ваша работа, - подчеркнул в беседе Ахмат хазрат Гарифуллин.

Один из обсуждавшихся вопросов касался смены руководства в организации "Махалля «АхлиТарикат»". Как сообщил муфтий, он активно занимается поиском кандидатов. Эта тема обсуждается сегодня с членами мусульманской общины.

Александр Левинталь поинтересовался, какие требования предъявляются к кандидату. Одно из них – знание русского языка. По словам главы региона, необходимо учесть и другие качества будущего руководителя, от деятельности которого во многом зависит стабильность действующей организации. «Нужно сохранить то, что в Еврейской автономной области складывалось десятилетиями, соблюсти баланс интересов при выборе преемника руководителя организации», - подчеркнул глава региона.

Мусульманская община в области объединяет более двух тысяч человек, представляющих различные национальные группы. Организация активно участвует в общественной, культурной и религиозной жизни автономии. Занимается благотворительной деятельностью. Имам-хатыб, лидер организации входит в состав консультативно-совещательных органов при губернаторе области, органах исполнительной власти региона и территориальных органах федеральных органов исполнительной власти. Община оказывает спонсорскую помощь в проведении культурно-массовых мероприятий.

В ходе беседы обсуждались и другие вопросы, в том числе строительство мечети в Биробиджане, находящееся в завершающей стадии, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1