Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 18033

Александр Винников обсудил проблемные вопросы с пострадавшими от наводнения жителями села Ленинское

БИРОБИДЖАН, 5 ноября, «Город на Бире» — В районном центре - селе Ленинское губернатор области Александр Винников провел личный прием и информационную встречу с жителями. На них пришло более 120 граждан, пострадавших от наводнения. Говоря о проблемах, затронутых в ходе общения с людьми, губернатор выделил несколько главных тем.

- Как мы и предполагали, самые сложные вопросы связаны с определением пригодности жилья для дальнейшего проживания. И здесь в Ленинском, и в Смидовичском районе, в котором я побывал накануне, есть люди, не согласившиеся с решением межведомственной комиссии, проводившей оценку пострадавшего от наводнения жилья. Очевидно, что есть дома, действительно расположенные в низинной части населенных пунктов. Они давно были там построены, и практически ежегодно подвергаются подтоплению грунтовыми водами либо в результате разливов малых рек. Проблем добавило и наводнение этого года. Людей беспокоит то, что в жильё, которое находится на этих территориях и признано пригодным к проживанию, но требует капитального ремонта, сейчас после наводнения они вложат средства. Но ведь фактически оно остается в зоне подтопления. Новые же дома в этих местах в соответствии с Указом Президента РФ строить уже запрещено. Поэтому следующий вопрос – гарантий, что это жилье вновь не окажется подтопленным. И здесь речь также идет о надежности гидросооружений, которые есть в населенных пунктах, их реконструкции, ремонте, содержании и так далее. Вопросов в развитие этих тем у жителей немало. Часть из них законодательно еще не отработана. Поэтому я намерен их вновь поднять на заседании Правительственной комиссии Российской Федерации, которое состоится на этой неделе, - сказал Александр Винников.

Он подчеркнул, что немало остается вопросов частного характера. У каждого жителя области, пострадавшего от наводнения и утратившего движимое и недвижимое имущество – своя отдельная история, связанная с постигшей бедой. Люди хотят понять, как им жить дальше, что делать в этой ситуации. Задача власти - помочь им вернуться к нормальной жизни, считает губернатор. Он подчеркнул: Президент поставил перед нами задачу обеспечить пострадавшее население жильем до наступления холодного периода в следующем году, и мы эту задачу будем выполнять. Но она не может быть решена без участия самих жителей.

- Именно поэтому мне приходится убеждать людей в том, чтобы они быстрее определились, где хотят жить, решили, что предпочтительнее для их семьи: собственная усадьба или благоустроенная квартира в многоэтажном доме. Это необходимо для того, чтобы мы понимали, сколько площадок под строительство жилья нужно выделить, какой площади нужны помещения, которые будут предоставляться в соответствии с Жилищным кодексом по социальной норме, а также решить комплекс вопросов, связанных с подготовкой документации и других до начала строительства, - сказал губернатор.

Обращения граждан затрагивали и тему капитального ремонта пострадавшего жилья. Для этой цели, по информации главы региона, в область начали поступать федеральные средства. На этой неделе их начнут выплачивать. В муниципалитетах составляются списки жителей, которые имеют право получить эту меру государственной поддержки.

На встрече с губернатором также обсуждались другие вопросы, которые беспокоят людей. Они касались качества питьевой воды, ремонта колодцев, распределения гуманитарной помощи, трудовой занятости населения, обеспечения углем и т.п.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1