Амурзетского лже-работодателя, обвиняемого в мошенничестве, амнистировали

БИРОБИДЖАН, 17 сентября, «Город на Бире» – 34-летний житель Амурзета признан виновным в мошенничестве при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.

Как сообщает прокуратура области, мужчина, являясь индивидуальным предпринимателем, в период с октября по ноябрь 2013 года, с целью хищения бюджетных средств, выделенных по областной целевой программе «Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Еврейской автономной области в связи с крупномасштабным наводнением на территории Еврейской автономной области в 2013 году», заключил договор с центром занятости населения Октябрьского района. Согласно условиям договора, он взял на себя обязанность создать дополнительные рабочие места для трудоустройства граждан, пострадавших от крупномасштабного наводнения в 2013 году.

Однако, не собираясь организовывать занятость пострадавших от наводнения и зная об отсутствии у него рабочих мест, предприниматель представил в центр занятости населения заведомо ложные и недостоверные сведения о создании таких мест для 3 человек.

Свои действия он подтвердил фиктивными трудовыми договорами с работниками, которые фактически трудоустроены не были и трудовую деятельность у него не осуществляли.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал, с предъявленным обвинением не согласился.

Тем не менее, приговором суда, с учётом мнения государственного обвинителя, он признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде штрафа 300 000 рублей. Но,в соответствии с постановлением «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в великой Отечественной войне 1941-1945 годов», подсудимый от назначенного наказания освобожден.

Гражданский иск в размере 300 000 рублей, заявленный Управлением трудовой занятости населения правительства ЕАО, удовлетворен и с индивидуального предпринимателя взыскан.

Приговор не вступил в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1