Анатолий Тихомиров: Послание Владимира Путина соответствовало многим ожиданиям


Фото: kremlin.ru.

Депутат Государственной Думы от ЕАО Анатолий Тихомиров прокомментировал ежегодное послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

БИРОБИДЖАН, 16 января, «Город на Бире» — По мнению депутата Государственной Думы от ЕАО Анатолия Тихомирова, послание президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию РФ соответствовало многим ожиданиям, в том числе и депутатов.

– В первую очередь людей волнуют социальные проблемы, вопросы улучшения качества жизни, и, естественно, мы ждали, что президент обратит на это особое внимание. И именно с этого Владимир Владимирович Путин начал своё послание. Он не просто много внимания уделил демографической политике, решению социальных задач, а предложил целый ряд мер государственной поддержки семей, обозначил государственные приоритеты в системах здравоохранения и образования, в том числе непосредственно в отношении врачей и педагогов, – сказал Анатолий Тихомиров.

Также депутат особо отметил ту часть послания, которая касалась предложений об изменении Конституции РФ.

– Мы все понимаем, что основной закон страны – не может быть переписан. И президент ещё раз это подтвердил. Но точечные изменения, необходимые для дальнейшего развития России нужны. Именно об этом и говорил президент, предложив обратить внимание, в частности, на те нормы, которые в итоге позволят усовершенствовать политическую систему страны. Например, предоставив Федеральному Собранию право назначать руководителя и членов правительства России. Мне это кажется правильным, если учесть, что депутаты выбираются всенародно. В то же время глава государства подчеркнул, что система сдержек и противовесов двух ветвей власти не должна терять эффективность, а потому за президентом необходимо сохранить право отправлять в отставку высших чиновников. Но нужно помнить, что на данном этапе это всего лишь предложения, которые потребуют всенародного обсуждения. На чём настаивает и президент.

Кроме того, Анатолий Тихомиров обратил внимание на то, как логично и чётко было выстроено обращение Владимира Путина.

– Президент начал с самого главного – демографии, социальных проблем, органично связал их со сферами образования и здравоохранения, подчеркнул, что решение этих задач невозможно без роста экономических показателей, обозначил приоритеты в развитии экономики. В итоге послание вышло сжатым, но очень ёмким по содержанию.

В заключение Анатолий Тихомиров предположил, что Государственная Дума и региональные парламенты приступят к выполнению поручений президента в самое ближайшее время.

– Всё, о чём говорил Владимир Владимирович, требует от нас максимальной оперативности. Сроки очень сжатые, многие инициативы, касающиеся, например, мер государственной поддержки, должны быть поддержаны законами уже в этом году. Поэтому впереди всех нас ждёт большая работа, – цитирует слова депутата сайт Законодательного собрания ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1