Анатолий Тихомиров встретился с журналистами

ВПЕРВЫЕ ЗА 9 С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ СВОЕГО СПИКЕРСТВА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ АВТОНОМИИ АНАТОЛИЙ ТИХОМИРОВ ДАЛ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ.

БИРОБИДЖАН, 4 мая, "Город на Бире" - До этого общение с прессой проходило, чаще всего, в форме брифинга после заседания парламента. На встрече Анатолий Федорович рассказал, что удалось и не удалось решить в 2010 году, и какие приоритеты определили для себя депутаты на будущее.

Экономика области выходит из кризиса. Более того, в 2010 году собственных доходов в регионе прибавилось примерно на 25%. Однако это не означает, что тратить мы стали на столько же больше. Экономика России пострадала сильнее, поэтому расходная часть регионального бюджета увеличилась лишь на 9,5%, но основные свои публичные обязательства власти ЕАО выполнили. В не очень спокойные и не очень стабильные 2009-2010 годы не было сбоев с выплатой пособий, зарплат работникам бюджетной сферы и исполнением мер социальной поддержки. Не пострадали и областные целевые программы,  которые были профинансированы в полном объеме.

Вместе с тем 2011 год обещает быть сложнее: растет необходимость увеличения расходов, доходная часть формируется не так активно, как планировалось, имеется 500-миллионый дефицит бюджета. Однако законодательная и исполнительная власти региона не только не намерены сокращать свои бюджетные обязательства, но и принимают на себя новые. Поэтому, не исключено, что впервые правительство области будет оформлять кредит в банке. Ну и возлагаются определенные надежды на результаты встречи губернатора Александра Винникова с премьер-министром Владимиром Путиным. Центр может помочь.

Одним из важнейших принятых областным парламентом законов в 2011 году Анатолий Тихомиров считает «Закон о выборах депутатов». По результатам предстоящих декабрьских выборов депутатский мандат гарантировано получат те партии, которые преодолеют 5-процентный барьер, хотя «проходная» планка в 7 процентов так и осталась. Исходя из сложившийся ситуации хорошие шансы попробовать себя в законодательной деятельности смогут не только опытные «Единая Россия» и КПРФ, но и ЛДПР и «Справедливая Россия».

Сегодня же, по мнению Анатолия Федоровича, который является и лидером регионального отделения партии власти, работа с оппозиционной группой депутатов из КПРФ складывается не очень конструктивно. Зачастую депутаты-коммунисты вместо обсуждения законопроекта начинают митинговать и «заниматься политикой» на заседании. Любопытно, как будет работаться «единороссам» в следующем созыве — не факт, что депутаты от эсеров и либерал-демократов не выберут роль непримиримой оппозиции.

Привлекать инвесторов в ЕАО власти готовы даже уменьшая региональные налоги и давая льготы бизнесу, то есть жертвуя доходной частью бюджета. ГОК, железнодорожный переход в Китай, комбинат по добыче марганца и графита, предприятия по переработке леса, большие животноводческие комплексы — вот только несколько крупных проектов, которые будут реализованы или уже реализуются на территории ЕАО. Делается это с прицелом на будущее - давая возможность бизнесу быстрее встать на ноги, власть рассчитывает после получить в бюджет гораздо больше.

Довольно много Анатолий Тихомиров говорил о бюджетниках — повышении зарплат учителям, работникам культуры, воспитателям, квартирный вопрос, различные программы поддержки... Но, тем не менее, он считает, что проблемы ЖКХ более важны, чем проблемы социальной сферы.

Олег КОТОВ, "Ди Вох'"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1