В Биробиджане прошёл фестиваль хореографического искусства

ХОЧЕШЬ ПОДНЯТЬ СЕБЕ НАСТРОЕНИЕ – ТАНЦУЙ! ХОЧЕШЬ ВЫРАЗИТЬ СВОИ ЭМОЦИИ, ЗАЖЕЧЬ ИМИ ДРУГИХ – ТАНЦУЙ!

БИРОБИДЖАН, 4 мая, "Город на Бире" - Танцуй, если ты участник большого коллектива и выступаешь на сцене. И если ты зритель и не умеешь танцевать – всё равно танцуй! Именно такой настрой на два дня получили участники и зрители регионального фестиваля хореографического искусства «Вдохновение-2011», прошедшего в минувшие выходные в областном центре.

Провинциальный Биробиджан, отчасти сохранивший в нынешние суетные времена спокойный и размеренный ритм жизни, всегда готов повернуться своей яркой стороной для позитивных и динамичных людей. Фестиваль «Вдохновение» проходит в нашем городе во второй раз и сочетает в себе соревнование и шоу. В стенах областной филармонии собралось 25 коллективов из Еврейской автономии, Приморского и Хабаровского краев.

Всех выступающих организатор – областной Центр народного творчества – разбил на две категории: «А» – самодеятельные, они же любительские коллективы, и «В» – коллективы, участники которых после их окончания получают документ, свидетельствующий об окончании хореографической студии – словом, условно претендующие на звание профессионалов. Заявки на участие подавались в пяти номинациях: танец классический, бальный, народно-сценический, эстрадный и современная хореография. И в трех возрастных группах: детская – от 6 до 9 лет, юношеская – 10-13 лет и молодежная – от 14 и старше.

Танцевальный марафон начался в 11 утра, после регистрации всех участников. И продолжался до восьми вечера. Сменяя друг друга, на сцену перед жюри и зрителями выходили самые разные коллективы. Одни привезли на фестиваль два танца, другие – четыре, пять, шесть. Представление на сцене – для зрителей: сюжетные танцевальные истории, ярчайшие костюмы, завораживающая энергетика, сильные и красивые, смешные и трогательные персонажи. Закулисье – «клондайк» для прессы и фотографов.

Только за кулисами можно проникнуться особой атмосферой, из которой рождается творчество. Только там можно увидеть, из чего возникают осязаемые образы, умело вплетенные в динамику звука. Красочное шоу, которому аплодирует зритель, рождается на первый взгляд… из хаоса! Постоянные переодевания, спонтанная репетиция на любом свободном клочке пространства, беготни со сцены в гримерку и обратно, постоянные оклики друг друга и поиски потерявшихся самых разных «штучек» – от булавки до бутафории. Но в этой карнавально-гоночной атмосфере четко уловимы главные составляющие: переживания, преображения, творческий дух и свобода быть самим собой.

Три стройных юных красотки, облаченные в блестящие костюмы, которые с виду держатся «на честном слове», увлеченно красят губы перед зеркалом. Это гримерка танцевально-спортивного клуба «Темп» из областного центра.

– Мы танцуем несколько танцев. Два любимых номера – «Латинский сиквей» и «Стиляги», – охотно вступает в разговор Олеся КОРОСТЕЛЕВА. – У этих танцев потрясающая энергетика! Наша цель – завести зрителей! Чтобы им тоже захотелось подвигаться. Соперники? Честно признаться, мы их танцев еще не видели. Да и не надо! Настрой у нас называется «порвать всех»! Олеся занимается танцами 12 лет. Эту очаровательную блондинку и её подруг мне удалось увидеть «в деле». Латинский танец завораживал темпераментом, а «Стиляги» были по-настоящему стильными. Итог: «Темп» завоевал два первых места в двух возрастных категориях в номинации «бальный танец».

«Фиеста» – коллектив хорошо известный биробиджанскому зрителю, имеющий своих постоянных почитателей. Танцевальная композиция «Блеск» порадовала поклонников современного танца. На истинно блестящих див из ансамбля прибежали полюбоваться из-за кулис даже танцоры из других коллективов. – Танец новый, не обкатанный, – делится после выступления Галина ПАРШИНА, участница «Фиесты». – Мы видели соперников, у них хорошая подготовка, оригинальные номера. Будет очень приятно, если мы их в чем-то обойдем! Что ни говорите, когда коллектив побеждает – это и есть главные показатель работы и успеха.

У «Фиесты» – два третьих места.

Саша НЕДОРЕЗОВА из детской Школы искусств № 6 города Владивостока давала свое первое в жизни интервью в тот момент, когда руководитель гримировала её к выступлению.

– Я занимаюсь три года танцами, но уже успела съездить в Уссурийск, Большой Камень, – юная участница фестиваля, одетая в костюм гусара, очень серьезна. – В этом костюме я танцую «Игрушечную историю». Но чтобы мы ни исполняли – на сцену всегда выхожу с радостью! Жаль, что город ваш посмотреть не успели. Сразу с поезда – на сцену.

У детской Школы искусств № 6 – два диплома первой степени в двух возрастных группах и номинации «Классический танец».

Влад ИВЕНИН и Филипп ПАНКРАТОВ – из «Сюрприза», хабаровского коллектива, тезки образцового театра танца из областного центра. Мальчишки уверенно заявили, что конкуренции они не боятся. Выступать им приходится много и в своих сила они уверены. Тем более, что перед фестивалем педагоги их усиленно «гоняли» и морально настраивали на победу. Однако, хабаровский ансамбль бального танца «Сюрприз» удостоился лишь диплома за участие в фестивале.

Оля РЕПЬЁВА – из владивостокского ансамбля танца «Витаминки».

– Выступаем много, но всегда присутствует волнение, – признается девушка. – Потом уже успокаиваешься и всё проходит как надо. Но поддержка зрителя очень важна! Аплодисменты зрителей – это огромный моральный стимул.

О «Витаминках» – особо. Хоть знатоки и утверждают, что этот ансамбль регулярно приезжает на подобные мероприятия, тем не менее, зрелищностью танцев этого коллектива можно восхищаться неустанно. Не зря ведь соперники старались выбежать из своих гримерок к очередному выступлению этих танцоров. Абсолютно все возрастные группы «Витаминок» в любой номинации поражали мастерством. Будь то «Песнь солнца» с шаманскими мотивами, которую исполняли самые маленькие, или азербайджанский танец – на высоте были и костюмы, и хореография, и исполнение. А ещё две композиции этого коллектива вызвали просто ураган эмоций у зрителей. Танец «Записки из дневника. Письмо», исполненный под известную трогательную и щемящую французскую песню, подтвердил: не каждый актер может быть танцором, но каждый танцор обязан быть актером! Три девушки из «Витаминок» развернули на сцене настоящий мини-спектакль. «Миссия выполнима» в исполнении этого коллектива – яркий пример того, как можно природу движения воплотить в природу вещей и донести идею танца до зрителя в виде конкретных, узнаваемых образов и идей. У «Витаминок» сразу несколько дипломов первой и второй степени. На мой любительский, но вполне искушенный множеством подобных мероприятий, взгляд – вполне заслуженно.

Несмотря на приличную задержку по времени выступления, придраться, по большому счету, не к чему. К переполненным гримеркам, в которые поочередно «заселялось» сразу по несколько коллективов, творческий люд отнёсся спокойно. Как и к затянувшемуся выходу на сцену. Методисты и режиссеры из областного Центра народного творчества все два дня носились буквально «в мыле», мастерски разруливая возникающие накладки. На все попытки дать комментарий к происходящему масштабному действу отмахивались и бежали дальше. Всё же, очень хочется их похвалить. Своим крайне малочисленным коллективом эти профи от культуры подарили городу ещё один замечательный праздник.

Перечисление победителей во всех возрастных группах и номинациях займет слишком много места. Среди других обладателей дипломов 1, 2 и 3 степени: образцовый ансамбль танца «Феерия» из Владивостока, хореографический ансамбль танца «Канитель» из села Ленинское, образцовый танцевальный коллектив «Мозаика» из Екатерино-Никольского. Из областного центра: образцовый ансамбль танца «Мазлтов», хореографический ансамбль «Калейдоскоп», ансамбль танца «Овация» и другие. Ну а Гран-при в группе «А» вручен народному ансамблю танца «Алиса» из села Птичник под руководством Ольги Пономаревой. В группе «В» самой высокой награды фестиваля удостоился образцовый театр танца «Сюрприз» из областного центра под руководством Елены Антоновой.

На Гала-концерте во второй день фестиваля выступали лучшие из лучших. Кроме, «Вот это да!», «Здорово!» и «Браво»! – слов больше нет. И, честное слово, если вы не были на этом празднике танца – вы многое потеряли!

Смотреть фоторепортаж с фестиваля

Ирина Ленская, "Ди Вох"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1