Автобусная сеть Биробиджана изменится до неузнаваемости

Рис. Вячеслава ШИЛОВА

В частности, в городе не останется самых популярных и привычных маршрутов номер 16 и 21, пишет газета «Ди Вох».

БИРОБИДЖАН, 7 августа, «Город на Бире» – Мэрия Биробиджана разработала 37 автобусных маршрутов, которые призваны обеспечить жителей областного центра и пригородных посёлков бесперебойно работающим транспортом. Также в городе должно появиться единое расписание для всех автобусов. На август-сентябрь запланированы аукционы среди перевозчиков, а 7 ноября городской транспорт должен выйти на новые маршруты.

Пассажирам точно придется вооружиться транспортной картой. Не все, но многие маршруты «сменят прописку». Часть переместится с улицы Шолом-Алейхема на проспект 60-летия СССР, где для автобусов оборудованы новые остановки: «Энергосбыт» и «Театральная площадь». По этому маршруту в сторону автовокзала пойдут «единицы» и «тройки», обратно они будут возвращаться через «Радугу». А в случае, когда им нужно свернуть на Бумагина, автобусы будут останавливаться не на «Радуге», а на 23-й школе, следуя дальше по Пионерской до «Детской больницы».

Также две дополнительные остановки сделаны на Невской улице. Часть автобусов будут двигаться сюда напрямую через проспект с остановками «Партизанский» – «Залив» – «Невская». Несколько автобусных маршрутов будут сворачивать на Невскую у торгового центра «Великан».

Три автобусных маршрута освоят Дальнюю и Трансформаторную улицы, а также Швейный переулок. Сюда они будут сворачивать после «Обувной фабрики» и «Безымянки», с остановками на ЗСТ и Социальном доме № 1, и возвращаться на Шолом-Алейхема в районе пенсионного фонда. Маршрут № 18 будет осложнен тем, что после всех этих маневров он ещё будет сворачивать на проспект 60-летия СССР.

Внимательный человек, конечно, заметит, что в новой маршрутной сети пропущены шесть номеров автобусов: 13, 16, 17, 21, 28 и 29. Начальник отдела транспорта городской мэрии Сергей ГОСТИНЧИКОВ говорит, что это осознанное решение составителей:

– Шестнадцатый и двадцать первый маршруты были упразднены. Автобуса номер тринадцать в городе не будет, чтобы у суеверных людей этот маршрут не вызывал никаких неприятных эмоций. Мы смотрели практику других городов – нигде нет маршрута с таким номером. Что касается автобуса № 17, мы его упразднили после общения с автоперевозчиками. Раньше было два маршрута на Медгородок, решено было оставить один с номером 19. Маршруты номер 28 и 29 просто не вошли в новую сетку, потому что автобусы с номерами тридцать и выше пойдут по проспекту, это было сделано специально, чтобы не запутать пассажиров. А остальные маршруты закончились на цифре 27, отсюда и пропуск двух номеров.

Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1