Банкротов – физических лиц в ЕАО пока нет, но должников перед кредиторами много

БИРОБИДЖАН, 25 июля, «Город на Бире» – Федеральная служба судебных приставов (ФССП) в 2017 году собираются списать около одного триллиона рублей безнадежных банковских долгов россиян. Закрытие производства без взыскания означает, что должник был признан банкротом или у него не осталось имущества, которое можно арестовать.

По данным Национального центра банкротств, к 1 июня 2017 года сумма задолженности россиян-банкротов составила 24,74 миллиарда рублей.

Как сообщила пресс-служба УФССП России по ЕАО, долги жителей автономии перед банками также велики. На исполнении в пользу кредитных организаций в региональной службе в первом полугодии находилось более 8,5 тысячи исков на общую сумму более чем полтора миллиарда рублей. Причём большая часть этой суммы задолжали физические лица. Разумеется, основная масса исков раньше или позже исполняется, однако часть долгов относится к категории безнадёжных. Так, в первом полугодии 65 исполнительных производств прекращены из-за отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание, 52 – из-за невозможности установления местонахождения должника. Есть ещё дела, по которым долги взысканы частично.

Физических лиц – банкротов в автономии пока нет, однако, возможно, они могут появиться в ближайшем будущем. При этом служба судебных приставов предупреждает тех, кто надеется через эту процедуру списать все свои долги. Это не так.

Алиментщики, предприниматели, не выплатившие заработную плату или выходные пособия, те, кого суд обязал возместить моральный или физический вред, а также виновные в экономических преступлениях, от долгов не освобождаются.

Банкротами могут быть признаны те, чей долг перед кредиторами не менее полумиллиона, а также имеют просроченные платы как минимум за три месяца либо твердо уверены, что просрочка по платежам начнется в самом ближайшем будущем.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1