Бесконтактную трапезу на Песах проведут в еврейской общине Биробиджана

БИРОБИДЖАН, 8 апреля, «Город на Бире» — В этом году праздник, посвящённый исходу евреев из Египта, проходит в необычных условиях. Община в Биробиджане уже несколько недель на карантине, в синагоге не проводятся собрания, уроки и молитвы. Поэтому традиционную трапезу на Песах тоже было решено провести в другом формате.

Каждый член еврейской общины имел возможность по предварительной регистрации получить набор продуктов и инструкцию для проведения трапезы у себя дома.

Для подопечных благотворительного фонда, в основном это пожилые люди и инвалиды, мацу к Песаху доставили волонтеры из еврейской общины. Это студенты программы Eurostars и координаторы программы EnerJew. Доставку продуктов постарались сделать максимально безопасной, все волонтёры были в масках и перчатках, пользовались средствами дезинфекции.

Мероприятия онлайн в первые дни Песаха (с вечера 8 апреля до вечера 11 апреля) невозможны, так как в это время по еврейскому закону запрещено работать и действуют правила такие же, как в Шаббат.

Участвовать в празднике будет вся еврейская община Биробиджана, но каждый у себя дома. В регионе действуют ограничительные мероприятия и режим самоизоляции.

Врио губернатора Ростислав Гольдштейн призывает верующих всех конфессий быть осторожными и заботиться о своём здоровье и самочувствии окружающих.

– Мы вступаем в период больших религиозных праздников. При всём уважении к традициям, считаю, что сейчас всё же лучше оставаться дома. Берегите себя и своих близких! – подчеркнул глава региона. Не выходите из дома без крайней необходимости!

Телефоны горячих линий: 4-08-06 и 4-07-89.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1