«Без кондукторов» работали автоперевозчики Биробиджана

Этот странный факт выявили на заседании Совета по развитию предпринимательства

БИРОБИДЖАН, 6 декабря, «Город на Бире» – В мэрии Биробиджана прошло заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Одним из вопросов, который рассматривали на Совете, был о легализации трудовых отношений и контролю за выплатой заработной платы представителей бизнес-сообщества, сообщает корреспондент «Города на Бире» со ссылкой на сайт городской администрации. Начальник отдела по труду мэрии города Светлана Диченко рассказала о том, как «выводили из тени» работников, получавших «серую зарплату».

- По отчетам, которые предоставили индивидуальные перевозчики, не совпадало количество имеющихся автобусов и официально нанятых работников, - сообщила Светлана Константиновна. - Получалось так, что 20 водителей ездят вообще без кондукторов, чего быть не могло.


Перевозчики объясняли несоответствия в штатном расписании высокой текучестью среди кондукторов, но комиссия этой версии не поверила. Предпринимателям рекомендовали заключить с кондукторами трудовые договоры, установив им месячную заработную плату за норму рабочего времени не ниже минимального размера оплаты труда в РФ (7500 рублей) с начислением на него районного коэффициента (30%) и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока (30%) – всего должно получиться не менее 12 тысяч рублей. Всех наемных работников необходимо также застраховать во внебюджетных фондах. А за соискателями вакансий можно обратиться в Центр занятости, где, наверняка, найдутся желающие поработать кондукторами.

Примерно таким же способом, изучив реестр выданных разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси, комиссия установила «нелегалов» и в этой сфере бизнеса. Некоторые предприниматели имели по три и более автомобилей, которые, если верить их отчетам, ездили на полном автопилоте, то есть без какого-либо участия наемных водителей. Таксистам также рекомендовали «выйти из тени» и платить налоги, как полагается по закону.

Большая работа была проведена в строительной отрасли и торговле, где также нередки нарушения Трудового кодекса. Всего за год в Биробиджане выявлено 204 работника, с которыми не были заключены трудовые договоры.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1