Биробиджан мог бы стать местом паломничества

1517

Первая пресс-конференция епископа Биробиджанского и Кульдурского владыки Ефрема

БИРОБИДЖАН, 15 июня, «Город на Бире» – Официальное знакомство епископа Биробиджанского и Кульдурского владыки Ефрема с представителями областных СМИ состоялось в культурно просветительском центре Биробиджанской епархии.

На встрече представители газет, радио, телевидения и интернет-ресурсов рассказали об основных направлениях своей деятельности и возможностях сотрудничества и освещения деятельности православной церкви.

Владыка Ефрем в свою очередь рассказал о себе, о своём служении, которое предшествовало его назначению в Биробиджан. В какой-то период жизни он мог оказаться на Ближнем Востоке, в одном из храмов Иерусалима, а оказался на Дальнем. Судьба и руководство РПЦ распорядились так. Причём священник говорит, что совсем не жалеет об этом.

Первый вопрос журналистов был о том, как владыка собирается строить взаимоотношения с другими религиозными конфессиями.

– Для меня, – ответил владыка Ефрем, – конечно, в этом смысле ориентиром является святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей деятельности на общефедеральном уровне. Мы знаем, что есть прекрасно работающий Межрелигиозный совет при Президенте Российской Федерации, который много интересного и полезного ввел в жизнь, в частности – модуль по изучению культур и вер разных народов. Мы уже познакомились с руководителем еврейской религиозной общины, с главным раввином, с имам-хатыбом Биробиджана. Встреча прошла очень интересно, тепло, по-братски. Мы договорились о том, что будет создан координационный совет, который будет решать основную задачу взаимодействия и сотрудничества в общественном пространстве. У нас нет необходимости спорить о вере, так как каждый содержит своё вероучение в непогрешимости, и вопросы богословские мы обсуждать не будем, разве что в какой-то частной беседе с целью расширения кругозора. Что касается нашего сотрудничества в сфере образования, научной и культурной сферах, то эти вопросы нами уже обсуждались. В частности мы хотим в рамках международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» провести на территории Еврейской автономной области конкурс детских рисунков и позиционировать этот конкурс как мероприятие, где будут представлены рисунки детей из семей разных вероисповеданий. Я очень уважительно отношусь к любому человеку вне зависимости от его мировоззрения. Сам Господь Бог одарил человека великим даром свободы – свободы выбора, в том числе и в вопросах веры.

На вопрос о том, что удивило, порадовало или наоборот огорчило владыку, епископ сказал:

– Меня удивило и порадовало то, что в епархии создана великолепная база. Кафедральный собор благоустроен, совсем недавно, в конце мая, завершилась его роспись. В соборе очень много святынь. Мне кажется, что наш Благовещенский кафедральный собор является уникальным храмом на Дальнем Востоке. По крайней мере, мне неизвестно, где ещё на Дальнем Востоке в одном месте собрано столько интересных старинных, отреставрированных и вновь написанных икон. Это дает повод задуматься о том, чтобы Биробиджан стал местом паломничества. Это, действительно, интересная, уникальная площадка. Порадовало, что в области строятся новые храмы. Это говорит о том, что прежний епископ много потрудился для возрождения (а в некоторых случаях и зарождения) духовной жизни. Из недостатков мне пока ещё не удалось ничего подметить. Пока всё радует.

Журналисты поинтересовались и тем, планирует ли владыка продолжить традицию культурного обогащения жителей области, используя свои личные связи и контакты с учёными, представителями различных областей искусства.

– Обязательно. Хотелось бы эту работу продолжить, дать ей новое наполнение. Уже за месяц моего пребывания здесь у нас побывали два специалиста из Государственной Третьяковской галереи, они прочитали лекции для педагогов, которые преподают основы православной культуры. На лекциях могли присутствовать все прихожане. Одна лекция уже выложена на сайте. За годы моего труда в Хабаровской духовной семинарии удалось наладить множество контактов и хотелось бы их поддерживать, приглашать этих людей в область. В октябре нынешнего года нами планируется приезд в Биробиджан певицы Лилии Николаевны Евсеевой. Может, она и не очень известная певица, но весьма интересный человек, много пишет сама – тексты и музыку. Сейчас она находится в Донецкой Народной Республике, где своим творчеством поддерживает ополченцев. Есть личные знакомства и в научной сфере, и, если будут средства для того, чтобы люди приехали, мы, конечно, будем приглашать их.

К личным можно отнести вопрос про самочувствие в условиях сложного дальневосточного климата.

– Я родом из Ростовской области, зима у нас непродолжительная, всего два месяца. Здесь я с 2006 года, и проблем с акклиматизацией у меня никогда не было. Дальний Восток, его климат, мне подходит, – поделился владыка Ефрем. – Больше всего мне здесь нравится весна. Май – когда после продолжительной зимы пробуждается природа. На май обычно приходится и пасхальный период. Ещё нравится август (но в меньшей степени) – время сбора урожая.

Заканчивая встречу, владыка Ефрем заметил, что даже беглое знакомство с журналистами порождает много новых идей, и он готов рассмотреть все предложения о сотрудничестве.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1