Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Биробиджан посетила делегация из китайской провинции Хэйлунцзян

Время крепить и расширять связи - к этому выводу пришли участники переговоров с делегацией китайского города Цзямусы

БИРОБИДЖАН, 17 апреля, «Город на Бире» — Связи между Еврейской автономной областью и соседней китайской провинцией Хэйлунцзян и её городами уже довольно давние и прочные. Налажено продуктивное сотрудничество в сферах сельского хозяйства, просвещения, здравоохранения и культуры. Очередной визит делегации во главе с заместителем мэра народного правительства города Цзямусы Ван Пин подтвердил, что взаимодействие в этих направлениях будет развиваться и дальше. Однако, отметили гости, изменившаяся международная обстановка и связанная с этим переориентация российской экономики на Азиатско-Тихоокеанский регион, и в первую очередь на Китай, дают возможность значительно повысить уровень сотрудничества между нашими странами вообще и сопредельными территориями в частности.

Облегчит этот процесс окончание строительства мостового перехода Тунцзян-Нижнеленинское. С китайской стороны, проинформировала госпожа Ван Пин, оно уже выполнено на треть. Участвовавший в переговорах заместитель председателя правительства ЕАО Владимир Ощановский заверил, что на российской стороне работы начнутся в ближайшее время.

Китайцы предложили провести в этом году в Биробиджане выставку своей сельскохозяйственной техники. Владимир Ощановский заявил, что для этого могут использоваться такие мероприятия, как День поля, который будет проводиться в селе Даниловка Смидовичского района 20 августа, и открытие областной ежегодной сельскохозяйственной выставки-ярмарки, которое намечено на 5 сентября.

Знакомы гости с возможностями, которые предоставляются в России так называемым ТОРам – территориям опережающего развития, и готовы их использовать. Причём не только в уже традиционных отраслях – лесопереработке и сельском хозяйстве, но и в других инвестиционных проектах. Им было заявлено, что экономика ЕАО открыта для инвестиций, и мы готовы рассмотреть любые деловые предложения.


Ефим Шмаин.

Участвовавший в переговорах председатель регионального объединения работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей» Ефим Шмаин проинформировал гостей, что в России с 1 января этого года вновь образованные малые предприятия с численностью работающих до 50 человек освобождаются на три года от уплаты налогов.

– Сейчас создавать новые предприятия экономически выгодно, – заявил он. – Думаю, что и вам, и нам нужно использовать этот момент и вывести экономическое сотрудничество на новый, более высокий уровень.

Присутствовавшая на встрече доктор экономических наук Мария Радченко рассказала о том, что в Биробиджане открываются курсы, на которых иностранных предпринимателей будут знакомить с особенностями законодательства России, касающимися ведения бизнеса.

Обе стороны заявили, что сотрудничество в тех областях, которые уже налажены, обязательно продолжится.

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1