Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Биробиджан вошёл в маршрутную карту мотопробега по России в честь 70-летия Победы

БИРОБИДЖАН, 12 мая, «Город на Бире» — Победный мотопробег придумали и организовали байкеры из клуба «Русские самураи» (г. Владивосток). В Приморье он стартовал 9 Мая. Десятого мая группа мотоциклистов уже была в Хабаровске, совместив свою миссию с участием в празднике открытия сезона. Утро 11 мая «самураи» провели в Биробиджане. Здесь их встречали биробиджанские байкеры из клуба «Ночные странники».

В этой группе их всего двое — Захар и Витязь, они же Владимир Захаркин и Александр Савенков. Почему Захар, понятно сразу. А Витязь — это потому, что борода у мужчины на зависть любому богатырю. Саша, к слову, когда-то профессионально занимался боями без правил, так что и телосложение у него соответствующее. В задачу этой пары входит освоение маршрута до Благовещенска и обратно. По их возвращении другой экипаж вылетит на самолете в западную часть страны и пройдет свой участок «самурайского» маршрута. Домой та группа вернется вместе с участниками «Волны памяти» (это крупное ежегодное мероприятие российских байкеров, посвященное всем мотоциклистам, погибшим в дороге. В 2015 году «Волна...» пройдет 5-8 июля).

По дороге байкеры останавливаются во всех крупных населённых пунктах — общаются с местным населением, разрешают ребятне «сфотаться» на своих чопперах. Об особом значении мотопробега напоминают знамёна. На байке Витязя закреплена копия Знамени Победы, за спиной Захара — флаг «Русских самураев». Ещё одно полотнище путешествует в кофре. Флаг с картой мотопробега ребята разворачивают, когда протоколируют на фото или видео своё передвижение по стране. Из невоенных достопримечательностей Биробиджана приморским байкерам приглянулись лошадь с переселенцами, раввин с шофаром и большой храм, но основные остановки, конечно, — в сквере Победы и у танка на ДСМ.

К вечеру 11 мая два «самурая» были уже в Благовещенске. Отчёт о мотопробеге можно прочитать на сайте «Байкеры Владивостока и Приморья».

Елена МЕРЖИЕВСКАЯ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1