Биробиджанец больше года пытается отказаться от услуг управляющей компании

Чем не угодила «управляйка» Олегу Копину пытался разобраться журналист «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, 8 июля, «Город на Бире» – Переулок Аремовский, дом 71, квартира 3 – никакого секрета этот адрес не представляет: ещё в 2009 году дом признан аварийным и непригодным для проживания. Две из трёх квартир деревянного барака давно стоят с заколоченными окнами. Третья квартира тоже пустует. Если Олег Викторович и использует иногда старое жильё, то лишь как дачный домик. Копин живёт по соседству, в доме, который построил сам, а весь конфликт из-за того, что в своё время он приватизировал квартиру и земельный участок, закреплённый за ней.

– Раньше проблемы не было. Квартиру я получил в 2006 году, сразу сходил в «Единый заказчик» и написал заявление, что не нуждаюсь в их услугах. А в 2014 году меня без моего ведома приписали к управляющей компании «ДомСтройСервис», – негодует Олег Копин. – Я писал отказ от управляющей компании, так как она всё равно не оказывает никаких услуг. Дом не отапливается, крыша течёт, всё потихоньку разваливается. Но на сегодняшний день никаких мер не принимается.

Тем не менее до апреля текущего года «управляйка» добросовестно высылала в третью квартиру счета за обслуживание и ремонт жилья – от двухсот до четырёхсот рублей в месяц. Копин их принципиально не оплачивает. Долг копится с марта 2014 года – уже около десяти тысяч «накапало». Коммунальщики хотят обращаться в суд, чтобы взыскать задолженность принудительно.

Пытаясь разрулить ситуацию, Олег Викторович обратился с письмом в мэрию города. Ответ не заставил себя долго ждать:

«В соответствии с представленным перечнем работ (услуг) по содержанию и ремонту жилого дома за период 2014-2015 управляющей компанией фактически выполнялись работы только по вывозу бытовых отходов из выгребной ямы, выполнение других работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме № 71 по пер. Аремовский не проводилось. В результате вышеизложенного, Вы обязаны оплачивать вывоз ТБО из выгребной ямы. По вопросу начисления за не оказанные работы Вы имеете право обратиться в суд».

Что касается выгребной ямы, то, как заверил меня собеседник, за неё он платить не против. Даже при условии, что находится она за триста метров от дома и выглядит, мягко говоря, не комильфо.

Свои права Копин попробовал отстоять в суде, но вынесенное решение его не обрадовало:

«В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Данный дом является многоквартирным жилым домом (состоит из трёх квартир). Данный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. В материалах дела имеется договор № 4 управления многоквартирным домом, заключенный между мэрией города и ООО УК «ДомСтройСервис». Из приложения к данному договору следует, что дом по пер. Аремовский, 71, обслуживается УК «ДомСтройСервис», следовательно, истцы как собственники спорного жилого помещения, которым они пользуются до настоящего времени, обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества – плата на содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме».

И что тут скажешь? Дом? Ну да, дом – разве что полуразрушенный. Многоквартирный? Да, многоквартирный – ведь три – это больше, чем один. Две квартиры из трёх действительно принадлежат мэрии. Формально всё правильно, жалко только, что в Жилищном кодексе не нашлось места для понятия «здравый смысл».

Комментарий юриста «ДомСтройСервиса» Анатолия КУХАРЯ был ожидаем и лаконичен:

– У нас на руках есть судебное решение, вступившее в законную силу, согласно которому семья Копиных обязана оплачивать счета. Если они с ним не согласны, они вправе подать кассационную жалобу в следующую судебную инстанцию.

Понятное дело, что нет никакого толку вкладывать деньги в ремонт дома, который признан непригодным для жилья. Так, может, управляющей компании стоит умерить свой пыл по выбиванию денег у граждан, которые взамен от неё не получили и ржавого гвоздя?! Я, кстати, позвонил в «ДомСтройСервис» и уточнил, почему в апреле, мае и июне счета за ЖКУ на Аремовский, 71, не приходили. «Всё нормально, – успокоили меня на том конце провода. – Счета на 396 рублей высылаем регулярно»... Ждём продолжения.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1