Разводиться в День семьи, любви и верности запрещать не будут

015

БИРОБИДЖАН, 7 июля, «Город на Бире» - Заместитель начальника управления межрайонного отдела ЗАГС правительства области Анна Евсеенко рассказала, что завтра, 8 июля, свяжут себя узами брака четырнадцать пар.  Планируется также торжественное мероприятие с вручением медалей семьям-долгожителям.

- Если же в этот день придут пары подавать заявление на развод, то у нас нет полномочий препятствовать им, отговаривать и тем более запрещать. Через ЗАГС, как правило, разводятся по собственному согласию, - говорит Анна Михайловна.

В федеральных законах о запрете подачи заявлений на развод в день праздника ничего не сказано. Тем не менее, в прошлом году в некоторых регионах России такая практика была зафиксирована. Не затем, чтоб нарушить права граждан, а во имя святых Петра и Февронии  Муромских на сутки под запрет попали желающие расторгнуть брак жители Тульской, Астраханской и Калужской области.

Таким образом супругам, желающим стать друг другу чужими людьми, давался еще один день для размышлений о судьбе брака.  Еврейская автономия не вошла в список регионов,  затормозивших  разводы 8 июля, ни в прошлом, ни в этом году.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1