Биробиджанские школьники обсуждают проблемы экологии на идише

0199

БИРОБИДЖАН, 14 июня, «Город на Бире» — В Детско-юношеском центре еврейской культуры, который работает при общине «Фрейд» в Биробиджане продолжает свою работу летний лагерь с дневным пребыванием. Тридцать ребят участвуют в творческой смене «Лучший город земли», где объединены две важные темы – год экологии в России и 80-летие областного центра. По словам педагогов, программа смены представляет особый микс, где ребята через историю и традиции любимого города изучают еще и дальневосточные растения, животных.

0197

- У нас на площадке два отряда: «Экологи» и «Горожане». У них достаточно времени, чтобы пообщаться внутри своего отряда, но основное место отведено творческим мастерским. Ребята всегда создают очень интересные поделки, которые для нас очень важны. А вместе с ними по-новому раскрываются и наши педагоги дополнительного образования, - рассказывает директор Детско-юношеского центра еврейской культуры Альбина СЕРГЕЕВА. – У нас на площадке занимаются дети от семи до одиннадцати лет, есть трое ребят, которые на будущий год только пойдут в первый класс. Мы за ними немного пристальнее наблюдаем, заботимся. Основная наша задача состоит в том, чтобы всем - и нашим воспитанникам, и новичкам здесь было комфортно, уютно.  

0198

Сегодня ребята пригласили журналистов областных СМИ на одну из своих творческих мастерских, где они изучают экологию с помощью языка идиш. На одном из занятий воспитанники центра еврейской культуры учились делать из бумаги дальневосточного журавля и одновременно узнавали о его особенностях и привычках. В другом классе в это же время второй отряд учил веселую песенку на идише. И пусть занятия кажутся на первый взгляд веселыми и ни к чему не обязывающими, но именно через игру дети лучше всего запоминают, что нельзя оставлять мусор на природе, срывать цветы, что нужно охранять краснокнижных животных.

0201

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1