Биробиджанским инвалидам помогают молодогвардейцы и ДВГСА

"МИР БЕЗ ГРАНИЦ".

 

БИРОБИДЖАН, 5 мая, "Город на Бире" - В Дальневосточной социально-гуманитарной академии начались обучающие курсы для людей с ограниченными физическими возможностями. Они проходят в рамках областной целевой программы. Благодаря ей в прошлом году приобрели 8 компьютеров для городских и районных обществ инвалидов. Но большинство людей с ограниченными физическими возможностями пользоваться новой техникой не умеют. Для этого и организовали специальные курсы.

ОЛЬГА ОХМАНЮК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРСОНАЛА КОМИТЕТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ: "Ещё одним из направлений будет приобретение специальных программ для слепых. Это позволит им тоже выходить в Интернет. Такие мероприятия запланированы."

Слушатели курсов осваивают персональный компьютер и Интернет-пространство под чётким руководством преподавателей академии. Занятие длится не более двух часов. А весь курс обучения рассчитан на неделю.

ЛЮБОВЬ ГРУШКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАЙОННОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ БИРОБИДЖАНСКОГО РАЙОНА: "Пришлось коснуться по работе, а навыков нет. Компьютер - очень сложная техника. Хорошо, что такие курсы организовали."

Помочь инвалидам решили и ребята из регионального отделения " Молодая гвардия". Они вместе с колясочниками провели мониторинг городских улиц. Отсутствие пандусов, высокие бордюры и узкие двери. Улица для человека с ограниченными физическими возможностями - это полоса препятствий. Молодогвардейцы убедились в этом на себе.

СЕРГЕЙ КУПЛИНОВ, АКТИВИСТ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ЕДИНОЙ РОССИИ": "Так вообще сложно передвигаться на таком средстве. Очень тяжело. Без посторонней помощи некоторые места нереально пройти."

В прошлом году молодогвардейцы уже проводили подобную акцию. По её результатам написали в мэрию города письмо. К некоторым зданиям пандусы пристроили. Но недоступных мест для инвалидов всё же больше.

МАРИНА ЛУЧКОВСКАЯ: "Многие пандусы сделаны или круто, или из скользкого гранита. Некоторые без перил, инвалид может просто свалиться. Они сделаны, но для чего сделаны - непонятно."

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1