Пожароопасный сезон для владельцев дач

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ДАЧНИКОВ.

 

БИРОБИДЖАН, 5 мая, "Город на Бире" - Весна - самый опасный период для владельцев дачных участков. Именно в это время года здесь происходят пожары. Зачастую вовремя добраться до очага возгорания спасатели просто не успевают - многие дачи находятся вдали от областного центра.

Поэтому, чтобы избежать несчастий, сотрудники МЧС проводят профилактические рейды. Они объясняют людям, как уберечь строения. На территории дачи всегда должна быть бочка с водой. Сухую траву нужно убирать, а не выжигать. Ведь при сильном и порывистом ветре огонь легко переходит на крыши построек. Они сгорают дотла буквально за 20 минут.

А чтобы добраться, к примеру, до посёлка Щукинка, пожарным требуется около получаса. Тем не менее, не все люди прислушиваются к советам специалистов. Нарушителей не останавливает даже штраф в размере до 2000 рублей.

ДМИТРИЙ МИНЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО БИРОБИДЖАНСКОМУ РАЙОНУ ГУ МЧС РОССИИ ПО ЕАО: "Есть сознательные граждане, которые прислушиваются, выполняют наши требования здесь же на месте. Есть такие, социально неблагополучные, которых очень трудно заставить мерами какими-то административного воздействия выполнить те или иные требования."

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1