Биробиджанский медицинский колледж – о своих выпускницах, фронтовых медсёстрах, погибших в сирийском Алеппо

БИРОБИДЖАН, 7 декабря, «Город на Бире» – Жизни Надежды Дураченко (в девичестве Мошкиной) и Галины Михайловой оборвал артиллерийский снаряд в далеком сирийском городе Алеппо. Разные по возрасту, по опыту – и профессиональному, и военному, на фотографиях в личных делах они ровесницы. У девушек даже почерк схожий.

Они учились хоть и в разное время, но у одних и тех же преподавателей, в одних и тех же аудиториях приобретали навыки вводить инъекции и оказывать первую медицинскую помощь. Обе успели побывать на уборке картофеля в подшефном совхозе. А вот на войну – ни на свою, ни на чужую – они не собирались.

Надя Мошкина закончила учёбу в 1994 году, Галя Михайлова получила диплом в 2000-м. Сегодня преподаватели колледжа листают старые фотоальбомы, поднимают журналы успеваемости, характеристики. Через какое-то время в холле появится стенд с траурными фото. Среди сотен других девочек эти навсегда останутся особенными. Преподаватели будут рассказывать о них будущим поколениям студентов и, при случае, журналистам. О тех, кто ради спасения больных и раненых погиб на чужой земле.


Андрей Пантелеевич АНДРЕЕВ,
преподаватель физической культуры:
– Я помню обеих девчонок ещё студентками, очень достойные и замечательные девушки. Но больше мне почему-то запомнилась Надежда. Мы ездили в колхоз постоянно, и она всегда была бригадиром в студенческом сельскохозяйственном отряде. И вообще они обе были очень хорошими помощницами. Потом девчонки много лет отработали в областной больнице. И тут такая ужасная трагедия...

Ольга Владимировна КАЛИНИНА,
преподаватель анатомии и физиологии человека, генетики:
– В то время, когда Надежда Мошкина у нас училась, я была заведующей сестринским отделением. Девушка училась хорошо, на твердые четвёрки. Была весьма активной девочкой. По жизни она была принципиальная, честная, не могла терпеть несправедливость. Работая в неврологии после окончания колледжа, она имела там некоторые недопонимания с коллегами как раз из-за своей принципиальности. Потом она перешла работать в госпиталь. Жизненная позиция у неё была правильная, достаточно серьёзная, целеустремленная.
В Алеппо она поехала второй раз. Я думаю, что приказа не было, им просто предложили поехать в Сирию. Надежда как принципиальный и сострадающий человек, естественно, согласилась. После первой командировки она рассказывала, что их лагерь окружали наши ракеты, поэтому всё было спокойно. А в этот раз они поехали – и вот так всё ужасно получилось.

Александр ДРАБКИН,
Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1