Биробиджанскую семью осудили за наркобизнес

БИРОБИДЖАН, 16 января, «Город на Бире» – 31-летняя женщина несколько раз приобретала и продавала в областном центре гашишное масло разным весом - в крупном и значительном размере. Дважды наркотики изымались сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий, поэтому преступный умысел женщина не смогла довести до конца. В этих случаях её действия квалифицировались как покушение на незаконное приобретение и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вместе с ней осуждён её супруг за пособничество в покушении на незаконный сбыт гашишного масла в значительном размере – весом 3,61 г. Он по просьбе жены передал покупателю полимерный шприц с наркотическим средством, которое также было изъято из незаконного оборота.

Оба вину признали полностью, заявили, что раскаиваются. Вина подсудимых также подтвердилась показаниями свидетелей, заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскных мероприятий, другими доказательствами.

Обстоятельства, смягчающие наказание, - наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих не установлено.

При назначении наказания женщине учтены характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, их категория, вес наркотических средств, её активная роль, удовлетворительные характеристики. Ранее женщина уже привлекалась к уголовной ответственности, ей была назначена условная мера. Путём частичного сложения назначенных наказаний ей определено 4 года лишения свободы. К ним присоединена часть по предыдущему приговору. Окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мужчине определено 4 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. На него возложены обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 2 раз в месяц в установленный срок являться в этот орган для регистрации.

Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1