Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Биробиджанцы читали вслух стихи и русскую классику

Впервые в автономии прошел этап Чемпионата «Открой рот»

БИРОБИДЖАН, 20 мая, «Город на Бире» – Чемпионат по выразительному чтению был придуман в Новосибирске в 2011 году, но в Биробиджане его в первый раз провели только спустя пять лет. Всего соревнования проводились в 111 российских городах - от Архангельска до Магадана. Есть и три дальневосточных города: Хабаровск, Биробиджан и Комсомольск-на-Амуре.

В столице Еврейской автономной области к всеобщему движению за грамотную устную речь присоединились семь самых смелых биробиджанских «читчиков». Так организаторы конкурса называют людей, которые не побоялись выйти к микрофону, чтобы читать со сцены вслух стихотворения и прозаические отрывки. Условие конкурса - участники читают не заранее подготовленные тексты, а отрывки из произведений, которые они получают прямо на сцене. Нет даже времени, чтобы просто пробежать глазами текст.

- Мы привезли вам книги. Как они нам достались – это отдельная, совершенно увлекательная история. Главная цель чемпионата по чтению вслух – популяризация тех книг, о которых вы, наверное, даже никогда не слышали, или не задумывались об их существовании. И вот сегодня мы в точку попали, потому что набрали наши книги с полок для буккроссинга в Хабаровске.

- Это книги, от которых отказались их хозяева. Теперь, я надеюсь, они получат второе рождение. Мы убедимся, что даже такие книги, которые лежат на улицах, остановках, интересно и увлекательно читать. Если не увлекательно читать, то жюри поставит вам единичку, - рассказал ведущий чемпионата и в прошлом победитель конкурса «Открой рот-2012» Михаил Харитонов. – Я знаю, каково это быть перед микрофоном с незнакомым текстом в руках, пощады от меня не ждите. Но сочувствие вам обеспечено, потому что читать вслух – это увлекательный вид спорта, но не всегда легкий.

Первая оценка «читчикам» ставилась за технику чтения, то есть за правильную и грамотную русскую речь, с точными ударениями и интонациями. Вторая – за артистизм, то есть за то, насколько человек сумел увлечь зрителей тем текстом, который ему попался в непрозрачном конверте.

Некоторых биробиджанцев действительно хотелось выслушать до конца, они умели подать тексты с душой, обаятельно. Но было видно, что людям откровенно сложно работать с совершенно незнакомым материалом. Книги были подобраны весьма специфические – малоизвестная дальневосточная литература, несколько современных детективов и любовных романов.

- Когда мы подбирали для вас отрывки, то смогли убедиться, какое количество лесов было бездарно вырублено и какое количество бумаги было бездарно истрачено на распечатку этих книг. Сжигать, конечно, мы их не имеем права, но читать такое хоть раз в жизни нужно, чтобы понимать, на что уходят государственные средства, - говорят организаторы конкурса.

Поэтические тексты Михаил Харитонов специально привез с собой из Новосибирска. И рассказал шутливую историю о том, почему именно этот автор был выбран для конкурса:

- Стихи из Новосибирска, их пишет замечательный поэт из новосибирского академгородка по имени Катя, она мой хороший друг и снабдила меня в поездку своими стихами. Говорит: «Миша, я их устала уже сама читать, пусть их почитают ещё другие люди». Я и решил, что пусть читают, это же чемпионат по чтению вслух.

Победители менялись после каждого раунда. Кому-то из читчиков больше удавалась специфическая новосибирская поэзия, кому-то проза. По итогам трёх туров в абсолютные лидеры выбилась Мария Архипова. Конкуренцию ей составили Ирина Филипенко и Ксения Пырина. В финале смелым девушкам предстояло без подготовки читать сонеты Шекспира.

- 2016 год был назван годом британской литературы в России. А у них – русского языка и литературы. В связи с этим мы решили вспомнить наследие великого нашего Вильяма Шекспира. Проект наш называет «ПроСтранствия Шекспира». Томик, в котором 154 сонета, и которые мало кто читал полностью и до конца, вместе со мной странствует по России. И в каждом городе мы определяем победителя при помощи сонетов, - отметил Михаил Харитонов.

Для уставших читчиков наследие классика британской литературы стало очень сложным испытанием. В итоге, по результатам чтения сонетов, лидерство получила Ксения Пырина. Она же и стала победителем регионального этапа чемпионата по выразительному чтению «Открой рот». В подарок биробиджанка получила стопку новых книжек, которые явно будут поинтереснее тех, что пришлось читать вслух на конкурсе.

Теперь победительницу ждут в сентябре на Дальневосточном этапе чемпионата, а там, если повезёт, то и в Москве. У всероссийского конкурса серьёзный призовой фонд – несколько десятков тысяч долларов. Есть за что побороться.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1