Биробиджанцы считают, что цветы, конфеты и алкоголь не являются взяткой

Таковы результаты опроса родителей и педагогов областного центра, который проводили по заказу муниципального Совета по противодействию коррупции

БИРОБИДЖАН, 30 августа, «Город на Бире» – В анонимном анкетировании участвовали 625 учителей и 460 родителей обучающихся. Каждому респонденту нужно было ответить на 13 вопросов. Обе группы опрошенных оказались практически едины в классификации подношений. Взятка – это деньги, услуга, автомобиль и недвижимость. Цветы, конфеты и алкоголь, по мнению подавляющего большинства родителей и педагогов, к коррупционным проявлениям не относятся, в том числе и потому, что «их стоимость не превышает оговоренной законом для подарков суммы», сообщает корреспондент «Города на Бире» со ссылкой на мэрию Биробиджана.

Со взяточничеством в сфере образования в Биробиджане сталкивались 9% опрошенных родителей и 5% педагогов. Чаще всего решать проблемы с помощью взяток участникам анкетирования в столице ЕАО приходилось в полиции и ГИБДД (30% у родителей и 45% у педагогов), при этом по 51% и тех, и других заявили, что вообще никогда не пытались давать кому-либо взятки. Отвечая на оценочный вопрос о «самых коррумпированных профессиях», обе группы опять же были едины во мнении, поставив на первые места сотрудников правоохранительных органов. В «чёрный список» также попали администрации, военкоматы и суды. Наименее коррумпированы – сфера образования, пенсионный фонд. При этом учителя сочли свою профессию «совершенно некоррумпированной».

Единогласие наблюдалось и при ответе на вопрос «В чём Вы видите основную причину коррупции?» 63% родителей и 50% педагогов выбрали вариант «Страсть к наживе тех, кто оказывает услуги». В тоже время актуален вариант «Социально-экономическая обстановка» - соответственно 28% и 37% респондентов указали его в своих анкетах. На низкий уровень заработной платы сослались лишь 9% и 13% опрошенных.

Меры борьбы с коррупцией, предпринимаемые властями, участники анкетирования признали заметными, однако недостаточными. Усилия прессы в борьбе с коррупцией оценены довольно-таки невысоко. Треть родителей не верят публикациям на эту тему. А большая часть респондентов этой темой в СМИ специально вообще не интересуется. Читают, смотрят, если что-то «само попадётся».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1