Бытовая и оргтехника должников ЕАО пойдёт с молотка в оплату счетов за электроэнергию

Юристы Энергосбыта ЕАО усиливают претензионно-исковую работу в отношении недобросовестных потребителей электроэнергии

БИРОБИДЖАН, 14 апреля, «Город на Бире» - В первом квартале текущего года для взыскания задолженности с недобросовестных потребителей правовым управлением «Энергосбыта ЕАО» направлено в судебные органы около 400 исковых заявлений на общую сумму свыше 1,5 миллионов рублей. В отношении должников вынесено 281 решение о необходимости погашения долга за потребленную электроэнергию, сообщает пресс-служба филиала. Однако даже после судебного решения они не погасили задолженность. В связи с этим, исполнительные листы на данных потребителей переданы в Федеральную службу судебных приставов, в Пенсионный фонд, а также направлены в банки, в которых зарегистрированы счета должников.

В результате должники, в отношении которых проводились исполнительные производства, оплатили свыше 1 миллиона рублей, из них около 450 тыс. рублей было списано с банковских счетов неплательщиков. Среди прочего, в расчётный период судебные приставы изъяли в счёт оплаты долга бытовую технику, электронику и компьютерную технику.

Меры по принудительному взысканию через Федеральную службу судебных приставов применяются в том случае, если должник в установленный законом срок не исполнил решение суда и не выплатил долги добровольно. Для взыскания задолженности судебные приставы-исполнители имеют право наложить арест на банковские счета и пенсию должника, запретить оформление документов на автотранспорт и недвижимость, вынести постановление о запрете выезда за пределы Российской Федерации в отношении нерадивых потребителей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1