Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Бывший директор валдгеймского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Александр Климанский решил вернуться в медицину


Александр Климанский.

БИРОБИДЖАН, 8 февраля, «Город на Бире» — Седой, как поздняя осень, но внешне не стар, и даже по голосу возраст не определить. Силы и энергии в нём сохранилось столько, что, кажется, с лихвой хватит на такую же активную вторую половину жизни. Между тем Александру Ивановичу уже за пятьдесят, при этом он не имеет вредной привычки ставить зарубки о победах и поражениях, особенно сейчас, когда жизнь нужно устраивать заново.

– КАКИМ ДЕРЗКИМ и самонадеянным я был в детстве! – весело и даже сладко вспоминает он. – Еще бы: у меня был старший брат, я никого не боялся! Потом брат уехал – его ждали моря, а я остался в городе Вяземском Хабаровского края, куда к этому времени мы с мамой переехали из Одессы. И пацаны, перед которыми я был непобедим благодаря брату, поспешили меня спросить за это. Я дрался уже сам, получал и снова дрался.

После школы поступил в Хабаровский медицинский институт. Легко поступил, с первого раза, и, как многие, стал работать. Рост мой требовал хорошего питания, а юношеские амбиции настаивали, чтобы я нормально одевался и мог пригласить куда-нибудь девушку – так, чтобы не хуже, чем другие. У нас образовалась бригада из четырех студентов – портовых грузчиков. Я был в ней бригадиром, поэтому получал зарплату на десять процентов больше. Когда пришло время, что называется, потрогать медицину руками, сначала работал санитаром, потом медбратом, а после фельдшером на станции скорой медицинской помощи. К окончанию института за плечами был хоть и небольшой, но опыт работы, и ещё жена с дочерью. Мы с Леной поженились, когда она была ещё студенткой.

МНОГИЕ в нашей области вспоминают добрым словом Валентина Лазаревича Брусиловского, долгое время работавшего начальником областного управления здравоохранения. У человека была «чуйка» на людей перспективных, имеющих способности в своём деле. Брусиловский просчитал, что, приглашая в Биробиджан Климанского, он получает сразу двух докторов, потому что супруга Александра уже через год тоже должна была окончить медицинский институт.

Он ехал работать детским хирургом, но такой вакансии не оказалось, и тогда Климанскому предложили интернатуру в областной больнице по специальности «Анестезиология и реаниматология». Это было близко ему по работе в специализированных бригадах скорой помощи. Окончив интернатуру, он перевелся в Амурзет и стал главным врачом районной больницы. Ещё через год семья Климанских переехала в Валдгейм – только потому, что главврач местной больницы Яков Михайлович Ворновицкий нашёл возможность обеспечить молодых коллег жильём. С тех пор они прописку не меняли. Александр Иванович работал хирургом в поликлинике, параллельно дежурил в реанимации областной больницы, его супруга – педиатром в специализированном детском доме.

Через десять лет Александр Климанский на какое-то время оставит медицину. В правительстве области он возглавит отдел по делам инвалидов и, отработав там два года, снова уйдет, как он говорит, «на землю», став директором валдгеймского специализированного детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

ЯПОНЦЫ считают, что главный Путь человека – это Путь к самому себе. Смена профессии, места жительства – не что иное, как поиск Пути. С этим трудно спорить и ещё труднее объяснить. Человек радуется жизни, получает достойную зарплату – и вдруг переходит работать туда, где в атмосфере безысходности нужно решать обыденные бытовые проблемы: чем накормить больных детей, чем их лечить, чем, в конце концов, хоть немного порадовать...

В иные годы в интернате жили до двухсот детей-инвалидов, сейчас их меньше. Просто теперь и диагностика качественнее, и мер социальной поддержки больше, появились возможности детей в пограничном состоянии оставлять в семье.

– При всём при этом тяжелые дети по-прежнему идут к нам, – констатирует Александр Иванович, – на миг забыв, что вот уже почти три месяца, как оставил место директора соцучреждения и снова ушёл в пространство собственного поиска.

На вопрос, почему он всё ещё использует словосочетание «к нам», Климанский отвечает почти не задумываясь: «Потому что там по-прежнему работает моя жена...»

Больше десяти лет отдал «своему» детдому этот человек. На два года по просьбе руководства области он уходил на должность главы Валдгеймского сельского поселения, но, выполнив поставленные задачи, вернулся в учреждение сразу, как только появилась вакансия.

Сегодня в доме-интернате сделан хороший ремонт, в том числе в отделении милосердия, где лежат самые тяжёлые дети. Добрые люди оплатили для них 26 функциональных кроватей и прикроватные кардиомониторы. Это была огромная помощь. Другие добрые люди помогли приобрести ковролин в комнаты ползающих детей, ящики мишуры к Новому году... Говорит, что уходил с должности спокойно: работа налажена, дети остались в надёжных руках.

– Тяжело ли смотреть на больных детей каждый день? Нет. Я воспринимал их не как больных детей, а как обыкновенных. Да, пока пройдешь по помещениям, они обслюнявят и обсопливят, я для них «папа». Особенные дети куда добрее и отзывчивее своих здоровых сверстников... – о детях Климанский готов говорить часами.

ГОВОРИТЬ О СЕБЕ доктор Климанский не любит и уж тем более не собирается озвучивать причины, почему в пятьдесят «с хвостиком» решил начать жизнь сначала. Время, говорит, пришло.

Восстановить сертификат анестезиолога-реаниматолога труда не составило. В сентябре отучился, попрактиковался в реанимационном отделении областной больницы – руки всё помнят. Остаться насовсем пока не готов: зарплата врача, потерявшего высшую категорию, совершенно точно не соответствует степени ответственности и нагрузке.

Вспомнил и ещё одну свою специальность. В своё время Александр Иванович обучился мастерству массажа и мануальной терапии. «Мануальщиком» быть не хочет, а вот сертификат массажиста тоже восстановил. В совсем свежем документе от 28 декабря – двадцать зачётов по узким дисциплинам и «отлично» за итоговую аттестацию. Кто знает, может, и правда у Климанского получится проложить свой новый Путь руками. Благо, руки и знания всегда при нём, а уж стул или кушетка в любом месте найдутся. В роли пациентов пока друзья да знакомые – люди, которые «реанимированному доктору» доверяют безоговорочно (несмотря на то, что данная публикация не носит рекламного характера, мы во избежание нездорового интереса со стороны контролирующих органов вынуждены предупредить наших читателей о возможных противопоказаниях при пользовании медицинскими услугами и необходимости получения предварительной консультации специалиста). К слову, его телефон давным-давно не секрет: 8-924-640-33-30. Какую бы должность он ни занимал, Климанский всегда готов к диалогу.

ОЩУЩЕНИЕ новой жизни, как мне кажется, к Александру Ивановичу ещё не пришло. Лёгкость и свобода пока не осознанны. Я его понимаю: самому пять лет назад пришлось всё начать с нуля: учиться жить без прежней работы, получать удовольствие от нынешней, радоваться, когда тебя ничто не тяготит... Он всё это ещё прочувствует, когда сам и только сам выберет свой дальнейший Путь.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1