Бывший военнослужащий из ЕАО зарабатывал деньги на нелегальной выдаче водительских прав

044

БИРОБИДЖАН, 2 июля, «Город на Бире» — Вступил в законную силу приговор Биробиджанского гарнизонного военного суда в отношении бывшего военнослужащего Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Еврейской автономной области.

В ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый путем обмана 13 потерпевших об имеющейся у него возможности оказать содействие и обеспечить получение каждым потерпевшим водительского удостоверения на право управления транспортными средствами различных интересующих их категорий без сдачи установленным порядком соответствующих экзаменов в Госавтоинспекции и регистрации ТС, используя личное знакомство с сотрудниками ГИБДД УМВД России по ЕАО,  похитил у граждан денежные средства в разных размерах – от 15 000 до 175 000 рублей.

14 июня 2019 года по результатам судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, Биробиджанским гарнизонным военным судом (под председательством судьи Ананьева Д.С.) подсудимый был признан виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, его смягчающих, военный суд признал положительную характеристику его личности в период прохождения военной службы, имущественное и семейное положение, в связи с чем посчитал возможным по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание ему назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, то есть в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Только такое наказание, посчитал суд, сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Кроме того военным судом удовлетворены 12 гражданских исков. Принято решение о взыскании с осужденного похищенных им денежных средств в разных размерах – от 15 000 до 90 000 рублей в пользу 12 потерпевших соответственно.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1