Более 2670 человек получили профориентационные услуги в областной службе занятости населения с начала года

БИРОБИДЖАН, 17 июля, «Город на Бире» — Как сообщили в управлении трудовой занятости населения правительства ЕАО, за 6 месяцев этого года государственными услугами по организации профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности или профессии, трудоустройства, а также профессионального обучения, предоставляемыми центрами занятости населения области, воспользовались более 2670 жителей региона, в том числе 1503 безработных гражданина в возрасте от 14 до 29 лет. Такую услугу центры занятости предоставили также и более 980 учащимся общеобразовательных учреждений.

В управлении трудовой занятости населения рассказали, что в рамках традиционного месячника «Образование и карьера» для учащейся и незанятой молодёжи области прошли информационные встречи, групповые и индивидуальные профессиональные консультации, ярмарки профессий и учебных мест, профориентационные мероприятия с участием представителей предприятий и организаций области. Профессиональную направленность школьников области специалисты центров занятости выяснили, проведя опрос учащихся 9-11 классов.

Получателями государственных услуг по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда в период с января по июнь этого года стали 172 человека, для них организовали специальные программы «Клуб ищущих работу» и «Новый старт». Около 170 безработным жителям области оказана психологическая поддержка, 39 прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профобразование. В их числе - четыре гражданина с ограниченными возможностями здоровья, после обучения они смогут работать операторами программ «1С: Управление торговлей», «1С: Зарплата и управление персоналом», «1С: Предприятие». Профессиональное обучение специальностям, востребованным на рынке труда, организовали также для четырёх женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Кроме того, на обучение был также направлен незанятый пенсионер, желающий возобновить трудовую деятельность.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Joomla SEF URLs by Artio
 
1