С 2015 года на территории ЕАО будет внедрён региональный стандарт развития конкуренции

В правительстве области состоялось заседание Совета по развитию конкуренции при губернаторе ЕАО

БИРОБИДЖАН, 17 июля, «Город на Бире» — В рамках повестки дня с информацией о ходе реализации программы «Развитие конкуренции на рынках Еврейской автономной области» на 2011-2014 годы по итогам 2013 года и I квартала 2014 года выступила начальник управления экономики правительства области Галина Соколова.

Галина Соколова

По её словам, содействие развитию конкуренции в области осуществляется посредством стимулирования деловой активности и привлечения инвестиций, упрощения начала и ведения предпринимательской деятельности, развития информационной инфраструктуры рынков, снижения доли государственного сектора в экономике, развития государственного и муниципального заказа. Помимо реализации регионального стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, система мероприятий по развитию конкуренции в области, включающая в себя отраслевое направление работы, охватывает рынки услуг жилищно-коммунального хозяйства, нефтепродуктов, строительства, услуг здравоохранения, образования, промышленного производства, агропромышленного комплекса, рынок труда, сферы развития малого и среднего предпринимательства, оптовой и розничной торговли.

Начальник управления экономики подчеркнула, что с января 2015 года на территории области в соответствии с федеральной дорожной картой «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» предполагается внедрение регионального стандарта развития конкуренции. Им предусмотрено утверждение перечня приоритетных и социально значимых рынков для содействия развития конкуренции в субъекте, а также разработка плана мероприятий (дорожной карты) по содействию развития конкуренции. Данный документ будет разработан управлением экономики с учетом предложений органов исполнительной власти и муниципальных образований области.

В ходе обсуждения вопроса губернатор рекомендовал создать рабочую группу по подготовке плана. По мнению Александра Винникова, в этой работе важно учесть мнение предпринимателей, товаропроизводителей, непосредственно участников рынка. Необходимо также изучить практику реализации пилотных проектов в этой сфере в некоторых российских регионах и определить для себя направления, по которым следует развивать конкуренцию в первую очередь, подчеркнул губернатор.

О развитии конкуренции на рынках муниципальных образований, а также агропромышленного комплекса области перед членами совета отчитались заместитель главы мэрии города Биробиджана – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Татьяна Луговская, начальник управления экономического развития администрации Смидовичского района Елена Федоренкова, заместитель начальника управления сельского хозяйства правительства ЕАО Михаил Лиходовский.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1