8 уголовных дел возбудили сотрудники Следственного управления СК по ЕАО, когда стали разбираться с последствиями прошлогоднего наводнения

Пресс-конференция руководителя СУ СК по ЕАО

БИРОБИДЖАН, 17 июля, «Город на Бире» — Денежки, выделенные в качестве федеральной помощи на ликвидацию последствий небывалого паводка, должностные лица вполне могли по-тихому присвоить себе. Это ни для кого не секрет. Пресс-конференция руководителя управления и была посвящена теме, кто и как ловил рыбку в этой мутной воде.

Андрей КОНОВОД

— По итогам наводнения сотрудники нашего управления по обращению граждан провели 34 проверки, — ознакомил со статистикой Андрей КОНОВОД. — В 26 случаях было принято решение отказать в возбуждении уголовных дел. Восемь дел было возбуждено, а всего в нашем производстве находилось десять уголовных дел. Из них три уже направлены в суд, три прекращены по реабилитирующим обстоятельствам, четыре до сих пор находятся в производстве.

Имена фигурантов Андрей Александрович не озвучил, но об их противоправных деяниях вкратце рассказал. Так, например, в посёлке Приамурском селянам-подтопленцам выделили зимний корм для скота. А получили животноводы от местных чиновников вместо добротного сена какую-то третьесортную траву, и притом не за бесплатно, как было условлено. В том же Смидовичском районе при сооружений гидротехнических сооружений деньги были успешно освоены хабаровскими строителями, а объём и качество выполненных работ оставляли желать лучшего. В Октябрьском районе фермер за свой погибший урожай получил 11 миллионов бюджетных средств. Позже выяснилось, что на этих землях сельскохозяйственными работами он давно не занимается, и деньги получены фермером непонятно на каких основаниях. Зафиксированы и другие любопытные для правоохранительных органов факты.

Касаемо гибели людей во время наводнения, то, по словам Андрея Александровича, все обстоятельства были изучены с особой тщательностью, и никакого криминала там выявлено не было.

По реабилитации некоторых фигурантов уголовных дел глава СУ СК по ЕАО пояснил, что это дела не особо тяжкой категории. И следствие сочло возможным их закрыть в случаях, когда обвиняемые были серьёзно больны, достигли почтенного возраста, раскаялись и возместили причинённый ущерб. Обвиняемые к уголовной ответственности привлечены уже не будут, однако вины за содеянное с них это не снимает.

Отвечая на вопросы журналистов Андрей Коновод согласился, что некоторые эпизоды были бы наверняка интересны его подчиненным. Так, ходили слухи, что в пострадавших от паводка районах предприниматели взвинтили цены на самые необходимые продовольственные товары, а в условиях ЧС это наказуемо. Что не очень корректно по отношению к местному населению вели себя прикомандированные сотрудники МЧС. Очень любопытно, как местными властями распределялась денежная помощь пострадавшим, и не было ли нарушений при распределении этих средств. Однако, все эти слухи, недомолвки и предположения не подтверждены никакими конкретными фактами и заявлениями. Впрочем, Андрей Коновод не исключает, что минувшее наводнение ещё подкинет им работёнки.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1