Чаще всего жители автономии жалуются уполномоченному по правам человека по поводу нарушения их жилищных прав

БИРОБИДЖАН, 21 января, «Город на Бире» — Уполномоченный по правам человека (УПЧ) по ЕАО Александр ЗОЛОТУХИН сегодня встретился с журналистами местных СМИ. На сей раз общение,  по большей части, носило неформальный характер. Александр Валерьевич охотно изложил свою точку зрения на ту или иную проблему регионального или государственного масштаба.  Но прежде, конечно, он озвучил цифры и ознакомил с показателями своего ведомства за 2014 год.

В минувшем году УПЧ было рассмотрено 312 обращений, что несколько меньше позапрошлого 2013 года — 350. Самые активные жалобщики — жители Биробиджана,  их обращения занимают более половины от общего числа — 175 обращения. А вот жители Октябрьского района потревожили ведомство Александра Валерьевича всего 4 раза за год. Хотя вероятней всего такая низкая активность связана с удаленностью района от областного центра, где базируется УПЧ.

Поступали жалобы и от жителей других регионов. Но в большинстве случаев такие обращения направляют лица, отбывающие у нас наказание или находящиеся под стражей на территории ЕАО. Всего от узников поступило около 30 сигналов о нарушении их прав. Хотя, заверил Золотухин, были проведены неоднократные проверки совместно с работниками прокуратуры, и выяснилось, что зачастую их претензии ничем не обоснованы. Просто «сидельцы» используют малейший повод для послабления режима. Но вот где дела действительно плохи, так это в Будуканской колонии. Условия содержания заключённых там ужасные. Но такая картина характерна для многих учреждений подобного рода по всей территории России. И вмешательство требуется на самом высоком уровне.

Самая многочисленная категория обращений - 72, это жалобы граждан связанные с защитой и реализацией их жилищных прав. Стабильно высоким остаётся число обращений, затрагивающих вопросы пенсионного и социального обеспечения — 40 (13% от общего числа). 32 человека не согласились с вынесенными судебными решениями, о чём и сообщили УПЧ. И 29 пожаловались на работу сотрудников правоохранительных органов.

После проведения проверок, только лишь каждое пятое обращение было признано УПЧ обоснованным, полностью или же хотя бы частично. По ним были приняты решения и материалы направлены по инстанциям, дабы восстановить попранные права граждан. В целом же 2014 год прошёл для уполномоченного по правам человека достаточно спокойно и ровно. А вот едва начавшийся год обещает быть очень богатым на жалобы. Экономическая ситуация в стране заметно ухудшается, и люди, хлебнув лиха, наверняка массово пойдут искать защиты своих прав к УПЧ.  Так что скучать без дела Александру Золотухину с коллегами точно не придется.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1