Чиновники ЕАО скоро окончательно распрощаются с возможностью заходить в социальные сети с рабочих компьютеров

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы РФ по информационной политике Вадима Деньгина, парламент намерен осенью рассмотреть законопроект, запрещающий госслужащим пользоваться социальными онлайн-сервисами с рабочих компьютеров

БИРОБИДЖАН, 4 августа, «Город на Бире» — По словам депутата, данный законопроект разрабатывается в целях укрепления безопасности внутренних государственных сетей в России.

- Необходимо понимать, что большинство социальных сетей и клиентов для них были созданы не отечественными, а иностранными разработчиками, поэтому они могут быть использованы против России даже на программном уровне, — цитирует «Известия» народного избранника.

При этом депутат допустил исключение для тех чиновников, которые используют социальные сети для общения с населением.

В правительстве ЕАО планируемое нововведение особых изменений не принесёт. Как нам прокомментировала Любовь САБИТОВА, председатель комитета информационных технологий и связи Еврейской автономной области, согласно действующему законодательству по защите информации, было принято решение в корпоративной сети правительства открыть доступ только на государственные и муниципальные ресурсы. Если какому либо подразделению был необходим доступ на сайт, не попавший в список разрешённых, то руководитель этого подразделения писал соответствующее заявление. Полный доступ в глобальную сеть имеют лишь определённый круг руководителей правительства ЕАО.

Среди популярных чиновников-блогеров председатель правительства России Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, многие министры, губернаторы и мэры столичных городов.

Соб. инф.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1