Число заболевших гриппом растет в ЕАО. На карантин закрыли три класса в школе № 6

015

БИРОБИДЖАН, 22 января, «Город на Бире» — В Биробиджане наблюдается рост числа заболевших гриппом и ОРВИ в образовательных, дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования . На сегодня в школе № 6 три класса закрыты на карантин: во 2-ом А 42% детей не посещают занятия, в 9-ом классе – 35%, а в 5-ом – 38 %. Учащимся поставлен диагноз грипп и ОРВИ.

- Если в классе более 20 % детей болеют, то тогда вводится карантин. Школа закрывается в том случае, если в образовательном учреждении 30 % учащихся заболели, - говорит заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова. – Ситуация не критична. Ежегодно в этот период наблюдается всплеск заболеваний ОРВИ и гриппом. На сегодняшний день все образовательные учреждения г. Биробиджана работают в штатном режиме. В биробиджанских школах продолжится мониторинг посещаемости, и в случае регистрации гриппа и ОРВИ у 20% и более учащихся продолжатся меры по приостановлению занятий.

Ежедневно в отдел образования мэрии города поступает информация о заболевших в школах, детских садах и учреждения дополнительного образования. Если говорить про детсады, то ситуация такова: по состоянию на сегодняшний день в детском саду № 32 из 100 дошколят, пришли только 22, в детсаде № 24 из 407 группы посещают 174 ребенка. Но это не говорит о том, что все дети, которые не пришли в сад – болеют. Просто родители оставляют ребенка дома, чтобы он не контактировал с другими детьми.

В дошкольных учреждениях есть медицинские работники и каждое утро они осматривают подопечных и если есть малейший признак заболевания, то ребенка сразу же отправляют домой. Кроме того, все группы проветриваются, кварцуются и не только.

23 января, состоится совещание совместно с представителями Роспотребнадзора, где руководителям образовательных, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования будут даны рекомендации по дальнейшему недопущению увеличения числа заболевших.

По статистике Роспотребнадзора, в ЕАО зафиксированы 18 случаев гриппа А(Н1N1) pdm-09. По состоянию на 22 января 2019 года в ЕАО частично приостановлены занятия не только в четвертой школе в Биробиджане, но и в 2-х классах п. Кульдур и одной группе детского сада Октябрьского района.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1