Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Хлеб может подорожать в ближайшие месяцы в России

732

БИРОБИДЖАН, 24 октября, «Город на Бире» – В ближайшие месяцы россияне могут вынужденно сесть на низкоуглеводную диету. Эксперты прогнозируют рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия до 15%.

Первыми тревогу забили два крупных производителя хлеба из Красноярска, которые предупредили торговые сети о росте отпускных цен на всю продукцию на 8-12%. Повышение стоимости они связали с ростом закупочных цен на зерно.

Об этом же недавно говорила член Торгово-промышленной палаты Анна Вовк. Она назвала основную причину возможного увеличения цены - слабый урожай зерновых. В прошлом году в России собрали 135 миллионов тонн зерновых, а в этом году по прогнозным данным удастся получить только 106 миллионов тонн зерна.

«Производителям сейчас выгодно отправлять зерно на экспорт, а не продавать внутри страны. Меньше предложение – выше цены, — рассказывала в интервью член ТПП. — Год назад у нас тонну пшеницы 3 класса можно было купить за 7 – 7,5 тыс. рублей, теперь средняя ее цена - порядка 11,2 тыс. рублей. Имеет место рост цен примерно в полтора раза». Кроме того, в цену зерна в России закладывается подорожание топлива, коммунальные услуги, повышение НДС и МРОТ. 

Ситуацией уже заинтересовались в Федеральной антимонопольной службе. Они собираются усилить контроль за ценами на муку, хлеб и все виды хлебобулочных изделий. Торговые сети пока в замешательстве, никому не хочется заниматься массовыми возвратами продукции, которая в одночасье может стать дорогостоящей.

По данным Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области, ЕАО и Чукотскому автономному округу, в нашем регионе цены на хлеб в период в сентября 2017 по сентябрь 2018 года уже повысились на 5,6%. За тот же период мясо и птица подорожали на 4,2%, вареная колбаса на 6,6%, а плодоовощная продукция поднялась в цене на рекордные 9,4%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Еврейской автономной области в конце сентября 2018г. составила 4663,31 рублей в расчете на месяц.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1