Открепительных удостоверений больше не будет на выборах губернатора и парламента ЕАО

602

БИРОБИДЖАН, 25 октября, «Город на Бире» — Сегодня на заседании Законодательного Собрания ЕАО депутаты рассмотрят в первом чтении поправки в законы о выборах губернатора и парламента ЕАО, а также о проведении референдума на территории области. Изменения вводят в процесс выборов те же нормы, которые были впервые применены в этом году на очередных выборах президента страны и в Государственную Думу РФ.

Из законов предлагается убрать нормы, предусматривающие голосование по открепительным удостоверениям, которое всегда вызывало массу нареканий со стороны партий и кандидатов. Больше таких удостоверений не будет. Вместо них у людей появится возможность голосовать просто по месту нахождения. Для этого человеку необходимо будет заранее написать заявление с просьбой включить его в список избирателей там, где он планирует находиться в день проведения выборов. Кроме того, поправки дают право Общественной палате ЕАО назначать своих наблюдателей в избирательные комиссии. Раньше такой возможностью обладали только представители зарегистрированных партий и кандидатов.

Новшества были успешно опробованы на последних выборах президента страны и депутатов Государственной Думы РФ. Теперь эти изменения предстоит перенести и на региональный уровень.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1