Члены регионального отделения Русского географического общества в ЕАО рассказали о своей деятельности на территории автономии

037В автономии отделение РГО было создано в 2010 году.

БИРОБИДЖАН, 10 января, «Город на Бире» - В большом зале областного правительства прошло расширенное заседание Ученого совета регионального отделения Русского географического общества (РГО). 

Русское географическое общество было основано императором Николаем I в 1845 году. Это одно из старейших географических обществ мира, объединяющее специалистов в области географии и смежных наук, энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто стремится узнавать новое о России, готов помогать сохранению ее природных богатств. Региональные отделения Общества действуют в каждом из 85 субъектов Российской Федерации. В 2010 году создан Попечительский Совет Русского географического общества, который возглавил Президент России Владимир Путин. С 2009 года Президентом Общества является министр обороны России Сергей Шойгу.

Руководитель местного отделения РГО Владимир Шехтер провел виедо-презентацию организации, рассказал об ее истории и деятельности. На данный момент в РГО действуют семь секций, каждую из которых курирует специалист: секция биологического разнообразия и заповедного дела; истории и краеведения; подводных исследований; общественной географии; геоэкологии и охраны окружающей среды; секция туризма. На прошлой неделе была создана новая секция, посвященная фотографии в эскпедициях.

В 2011 году состоялась встреча «Экологическая инициатива и бизнес», которая была призвана объединить усилия власти, бизнеса и общественности в решении экологических проблем Еврейской автономной области. В 2013 году экологи помогали в посадке деревьев в Биробиджане. С 28 июня по 1 июля 2013 года прошла комплексная научная экспедиция в областной заказник «Ульдуры». В 2013 году в Музее современного искусства города Биробиджана прошла фотовыставка «Родное Приамурье».

В числе задач РГО – популяризация географической науки и работа с молодежью. На территории области уже создано молодежное отделение РГО, первое заседание состоится 14 февраля.

В деятельности РГО активно участвуют сотрудники заповедника «Бастак». Заместитель директора заповедника по науке Тамара Рубцова выступила с докладом о деятельности секции биологического разнообразия и заповедного дела. Сотрудник научного отдела заповедника Ольга Полковникова рассказала о сохранении и восстановлении популяции амурского тигра в Среднем Приамурье.

Руководитель секции исторического наследия и краеведения, кандидат экономических наук Валерий Гуревич рассказал о культурном наследии – книгах о нашем городе и области, которые переводят с идиша и английского языка на русский, чтобы сделать их доступными для каждого жителя автономии.

В конце заседания Владимир Шехтер торжественно вручил удостоверения одиннадцати новым членам РГО, тем, кто не пропускал ни одной экспедиции, очищал берега от мусора, испытывал водолазное снаряжение, наносил на карту области местонахождения редких видов растений, организовывал фотовыставки, посвященные родному краю, занимался оформлением исследований. Губернатор области Александр Левинталь, также ставший членом РГО, сказал, что деятельность регионального отделения поможет в создании положительного имиджа автономии.

Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1