«Хороший район и плохие дороги» - биробиджанцы об улице имени Шалаева

БИРОБИДЖАН, 24 июля, «Город на Бире» — Никак не могу свыкнуться с новым расписанием и маршрутом автобусов. Раньше 21-й и 21-й «А» ходили через улицу Набережную до конечной остановки «Дом быта». Пару дней назад впопыхах выскочила на Шалаева. И раз уж оказалась здесь, пошла «инспектировать». А заодно и узнать, как людям живётся.

Микрорайон мне понравился, здесь чисто, тихо и спокойно. Улица эта находится далековато от центра города, но в этом есть и свои плюсы. Например, воздух здесь кажется чище.

В сентябре будет два года, как Евгения Горбачёва живёт на улице Шалаева. Евгения из всех опрошенных мной людей одна живёт на закрытой территории.

– Я считаю это место наиболее безопасным. Удобно, что есть шлагбаум. Дети никуда не выйдут, когда гуляют, на каждом подъезде камеры, – рассказывает Евгения Горбачёва. Очень чистый район, площадки обустроены, волейбольная и баскетбольная есть. У меня автомобиль, поэтому я как-то в остановке не нуждаюсь, но она нужна для людей. Из минусов могу сказать только то, что район новый, и здесь постоянно ведутся какие-то ремонты. И дороги здесь плохие.

Оксана Диктерёва живет здесь уже около трёх лет, у неё трое детишек, которые ходят в школу и в садик, и остановка им крайне необходима.

– Конечно, мне здесь нравится. В центре города жить я бы не хотела, – говорит Оксана Викторовна. Автобус хоть стал ходить. Жаль только, что по выходным вообще редко ходит. Сынок постоянно пешком ходил раньше на «Дом быта», да и сейчас по утрам ходит, потому что автобуса тут не дождаться. То они ходят часто, то вообще их не дождёшься. Магазин у нас тут один, и тот дорогой. Иногда, когда приспичит, за хлебом или ещё чем-нибудь, можем и сходить, а так предпочитаем в городе покупать продукты.

Николай Былков живёт здесь чуть дольше - уже как четвёртый год пошёл. В городе никогда не жил, потому что по профессии лесничий и всю жизнь прожил на Амуре.

– Ни о каком центре города и речи не может быть, – рассказывает Николай Фёдорович. – Помаленьку привыкаю к этому месту, сначала уж больно мне страшно казалось. Конечно, когда сделали остановку, намного удобнее стало, хотя нам то что, взрослым? А вот ребятишкам хорошо.

Роза Арчакова проживает на Шалаева почти пять лет, и добилась автобуса именно она. Тем не менее очень много денег тратит на такси, потому что с этими автобусами «сплошные нервы».

– У меня целая папка писем, я каждый месяц ходила на приём к мэру, – утверждает Роза Ехиловна. В конце концов, пустили один автобус. Но всё же мне здесь нравится, тут очень чистый воздух. Правда далеко от центра, ну и ладно. Жить в центре города я бы не хотела. Я только хочу, чтобы автобусы были: первое - чаще, а второе - более цивильные. В автобусах душно, грязно! Мы уже этот вопрос поднимали, была встреча с мэром, о том, что в автобусах безобразие. Кондуктора одеты, кто во что горазд, кто-то со спущенными штанами, кто-то с голой спиной. Щёлкают семечки, потом грязными руками берут деньги, то становятся на сидение и поворачиваются задом к пассажирам, выставляя свою грязную подошву. Ну, где это видано? Проржавленные днища уже дырявые, поэтому выхлопные газы идут в автобус. Комфорт отсутствует. Я когда сажусь в автобус, мне сразу же хочется выскочить из него.

Вывод здесь один: людям нужно, чтобы автобусы ходили чаще, хотя бы по утрам. Ведь идти на другую остановку, когда есть своя, - это никуда не годится.

Ульяна Тихонова

Joomla SEF URLs by Artio
 
1