Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Художник из Лос-Анджелеса Рон Реже побывал в Биробиджане

002

БИРОБИДЖАН, 29 марта, «Город на Бире» — Художник из Лос-Анджелеса Рон Реже побывал на Дальнем Востоке России по пути на Comics Arts Tyumen - второй международный фестиваль комиксов в Тюмени, где он будет выступать с мастер-классами для художников и любителей знаменитых «историй в картинках».

003

А по пути в Тюмень он поделился своим опытом с художниками, дизайнерами и любителями литературы во Владивостоке, Хабаровске и Биробиджане. В Приморье и ЕАО его лекции прошли без происшествий, а вот в столице Хабаровского края художника ждал скандал.

Лекцию автора книг в жанре «графический роман» встретили акцией протеста. Люди с плакатами, что «такое искусство нам не нужно» вышли к дверям коворкинг-пространства «Точка кипения». Их претензии были к нескольким изображениям книжек с комиксами, которые Рон использовал в своей лекции. В частности, к обложке графического романа «Mouse» Арта Шпигельмана, где на обложке изображение стилизовано под свастику. Кстати, за этот роман Шпигельман в свое время получил престижную Пулитцеровскую премию.

004

В Биробиджане после этого решили перестраховаться и не допускать детей на встречу с автором комиксов, которая проходила в шаббатнем зале еврейской общины «Фрейд» Хотя лекция Рона Реже прошла очень целомудренно. А судя по количеству вопросов, зрителям там было интересно.

Автор графических романов не говорит на русском языке, поэтому на лекции ему помогала переводчица. Рон рассказал об истории появления и развития комиксов в США, а также о своем пути в эту индустрию, о том, как издать графический роман без участия издательства, и как работает подписка на бумажную версию через современные интернет-платформы.

005

Художников и дизайнеров в зале больше интересовала материальная сторона вопроса: как на этом заработать, какими платформами пользоваться. Молодежь спрашивала о том, как найти свой авторский стиль, что делать, если твоими работами пользуются в коммерческих целях и как побороть зависть к другим художникам. Рон откровенно отвечал на все вопросы. Было видно, что ему это общение с читателями, пусть даже и с таких далеких краёв, очень важно.

- Мне очень повезло, что родители меня поддерживали. Я обучался в художественном колледже, но после этого долго не мог найти хороший заработок. Я работал в нескольких офисах, и родители были недовольны. Они говорили, что мы хотели дать тебе образование художника, но ты не получаешь дохода. Но тем не менее, я работал и сам себя содержал. В этом плане мне повезло, - рассказал Рон.

006

Сейчас он довольно известен в своей сфере, его графические романы переведены на несколько языков. А когда-то он начинал распространять свои работы, копируя их на черно-белом принтере и его читателями были «мальчики, которые читали комиксы». Зато именно в черно-белых экспериментах родился авторский стиль:

- Я всегда использовал большое количество линий. И это создало тот стиль, в котором мои комиксы существуют до сих пор. И я вижу, что современные художники очень смелые, и находят различные способы передачи своих идей.
Рон по-прежнему рисует комиксы ручкой на бумаге, но потом изображение все равно обрабатывается с помощью компьютера. А еще новые технологии помогли ему найти читателей по всему миру.

Когда художника спросили о пиратстве, он рассмеялся и сказал, что хотел бы, чтобы его работы начали копировать. И добавил, что не видит проблемы, «если ваша работа была украдена, но человек не делает на этом деньги».

007

- Но есть художники, которые копируют мой стиль и за счет этого становятся популярными. Это немножко обидно. Потому что я понимаю, что они строят свою карьеру на основе того, что я уже создал, - сказал Рон Реже.

Комментируя протестные настроения в Хабаровске художник ответил следующее:

- Мне нравится, когда люди критикуют мое творчество. Лучше, когда у людей есть мнение, чем когда его нет. Это значит, что им есть что сказать.

Рону Реже тоже было что сказать биробиджанским художникам и дизайнерам. После лекции к нему подходили за автографами и фотографиями. А биробиджанские художники подарили ему несколько своих работ. На добрую память о маленькой Еврейской автономной области.

008

«Графический роман» – это одна из разновидностей комиксов. В отличие супергеройских историй и других массовых произведений, «графические романы» относят к жанру на грани литературы и живописи. 

Работы Рона Реже можно посмотреть на его странице в Инстаграм

Joomla SEF URLs by Artio
 
1