Дальневосточники увольняются с работы из-за низкой зарплаты, большого объема работы и скучных задач

0411самозанятый

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 8 ноября, «Город на Бире» — Большинство жителей Дальнего Востока оценили свое последнее место работы, с точки зрения соответствия идеалу, на «тройку»

Служба исследований hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди жителей ДФО и выяснила, по какой причине они увольняются и какое место работы считают идеальным.

Топ-5 наиболее важных факторов при выборе идеального места работы, с точки зрения соискателей Дальнего Востока, это официальное оформление, «белая» зарплата, соблюдение ТК РФ (69%); уверенность в стабильности работодателя и собственной занятости (61%); возможность карьерного роста (61%), работа в дружеской атмосфере (58%) и возможность соблюдать баланс «работа - личная жизнь» (53%). Интересно, что самый частый ответ российских соискателей – «конкурентоспособная заработная плата», у дальневосточников оказался лишь на 6 месте. А всего 3% соискателей ДФО, считают госкорпорации идеальным местом работы.

Большинство жителей Дальнего Востока оценили свое последнее место работы, с точки зрения соответствия идеалу, на «тройку» (38%), высокие оценки поставили 28%, столько же (28%) - на «двойку», еще 6% - на «единицу».

Каждый третий житель ДФО поменял работу от 2 до 3 раз за все время своей карьеры (34%), столько же увольнялись до 5 раз (34%), 13% – до 10 раз. Ещё 13% дальневосточников заявили, что никогда не меняли работу. Выше всего доля таких постоянных сотрудников среди представителей профсферы «наука, образование» и среди начинающих специалистов.

Основными причинами для смены места работы являются низкая зарплата (56% и самый высокий показатель по стране в данной категории), большой объем работы (25%), скучные задачи (22%) и семейные обстоятельства (19%). Среди других причин: плохое отношение с начальством, переманили в другое место, далеко добираться, нарушение трудового кодекса, увольнение или сокращение по инициативе работодателя, плохое отношение с коллективом, отсутствие возможности работать удаленно.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1