Дальневосточный гектар жителю ЕАО выдали только после вмешательства прокуратуры

821

БИРОБИДЖАН, 18 июля, «Город на Бире» — На личный прием к заместителю прокурора области Владимиру Минигораеву обратился житель п. Лондоко с жалобой на действия администрации Теплоозерского городского поселения. Он сообщил, что органом местного самоуправления необоснованно отказано ему в предоставлении земельного участка.

В рамках рассмотрения данного обращения прокуратурой Облученского района проведена проверка.

Установлено, что в январе 2019 года заявитель, являясь главой крестьянско-фермерского хозяйства, обратился в администрацию МО «Теплоозерское городское поселение» с заявлением о предоставлении ему в безвозмездное пользование земельного участка в рамках федеральной программы «Дальневосточный гектар».

В нарушение требований федерального законодательства органом местного самоуправления заявитель о принятом решении по его заявке в установленный срок не уведомлен.

Кроме того, администрацией незаконно принято решение о прекращении рассмотрения его обращения.

В этой связи, заместитель прокурора Облученского района Андрей Бендецкий в адрес главы администрации МО «Теплоозерское городское поселение» внес представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Во исполнение требований надзорного ведомства допущенные нарушения устранены, с заявителем заключен договор безвозмездного пользования земельным участком. Права гражданина в сфере земельных правоотношений восстановлены.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1