544 млн рублей получат дальневосточные колледжи

Дальневосточные колледжи

Фото: АРЧК

БИРОБИДЖАН, 7 августа, «Город на Бире» — Дальневосточные колледжи получат 544 миллиона рублей грантовой поддержки в 2021 году. Об этом сообщают в службе коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

80 современных мастерских оборудуют на средства грантов Минпросвещения России в 2021 году в колледжах и вузах Чукотского автономного округа, Якутии, Бурятии, Хабаровского, Приморского, Камчатского, Забайкальского краев. Общий объем средств федерального бюджета, которые получат 20 победивших в конкурсном отборе участников из ДФО, составит более 544 млн рублей. По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, это на 21% больше, чем по результатам предыдущего конкурса грантов.

По количеству победителей конкурса лидирует Республика Саха (Якутия), где выиграло 7 заявок от 6 образовательных организаций. Далее идут Хабаровский край с 4 победителями, Республика Бурятия и Приморский край с 3 победителями конкурса, по одной победе у образовательных учреждений Чукотки, Камчатки и Забайкальского края.

Гранты предоставляются на конкурсной основе для обновления материально-технической базы образовательных организаций в соответствии с задачами национального проекта «Образование» и опорой на стандарты WorldSkills. В результате переоснащения колледжи и вузы, реализующие программы среднего профессионального образования, смогут обеспечить высокий уровень подготовки наиболее востребованных специалистов в регионах в таких сферах как строительство, транспорт и логистика, ИКТ, промышленные и инженерные технологии, сельское хозяйство, сфера услуг и социальная сфера.  

- Максимальное количество получателей грантов из федерального бюджета – по 4 образовательных организации – представляют ключевые отрасли экономики Дальнего Востока. Это строительство - Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий, Камчатский политехнический техникум, Дальневосточный технический колледж в Уссурийске и Чукотский северо-западный техникум города Билибино - и такая ключевая отрасль, как обслуживание транспорта и логистика, где победителями стали Бурятский техникум строительства и городского хозяйства, Верхневилюйский техникум в Якутии, Хабаровский дорожно-строительный техникум и Хабаровский колледж водного транспорта и промышленности, - прокомментировал генеральный директор АНО «АРЧК ДВиА» Сергей Ховрат.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1