Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Из России в Китай: дальневосточные аисты долетели до «зимних квартир»

1273

БИРОБИДЖАН, 7 декабря, «Город на Бире» - Специалисты России и Китая отслеживают пути миграции дальневосточных аистов с мест гнездования на места зимовок. Первые птицы, помеченные в этом году при поддержке WWF России GPS-передатчиками на Амуре, уже прилетели зимовать на Янцзы.

1272

Впервые программу изучения миграции дальневосточного аиста проводили в России в 1998-2001 гг. спутниковыми передатчиками системы Argos в Амурской, Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях. Тогда был помечен 31 птенец этой редкой птицы и получены первые сведения о миграции дальневосточных аистов с бассейна Амура в бассейн Янцзы на зимовку.

Материалы радиопрослеживания меченных дальневосточных аистов показали, что птицы в сентябре-октябре медленно кочуют по поймам Уссури, Амура и Сунгари, собираясь на длительную остановку в районе заповедника «Момогэ» в провинции Дзилинь, КНР. А затем летят узким коридором между пустыней Гоби и Бохайским заливом. Начиная с дельты Хуанхэ уже начинаются места зимовок, но большинство птиц зимует в окрестностях озера Поянг в пойме реки Янцзы. Общий путь миграции может достигать 5 тысяч километров.

1274

В Год дальневосточного аиста—2018, объявленного Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и Амурской коалицией общественных организаций, спустя 20 лет, вновь стартовала программа по изучению путей его миграции. Для этого в апреле 2018 года был подписан Меморандум между Научно-исследовательским центром экологии и окружающей среды Китайской академии наук, заповедником «Хунхэ», Координационным советом директоров заповедников юга Дальнего Востока, ФГБУ «Заповедное Приамурье» и Амурским филиалом WWF России о совместной работе по исследованию миграции дальневосточного аиста.

«Благодаря нашему сотрудничеству углубляются и расширяются научные исследования по изучению дальневосточного аиста, который гнездится в России и Китае, а зимует главным образом в Китае. При помощи спутниковых GPS-передатчиков мы понимаем пути миграции аиста и важные места его остановок. Сравнивая данные миграции аиста и других мигрирующих птиц, мы можем выявить факторы, угрожающие этому виду, и обеспечить своевременную охрану. У исследовательского центра Академии наук КНР есть большая база данных по различным видам мигрирующих птиц», — говорит профессор Цао, Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Китайской академии наук.

1275

В июне специалисты из академии наук КНР привезли в Хабаровск передатчики, которые работают с использованием технологии GSM/GPRS. На международном семинаре, организованном WWF России и ФГБУ «Заповедное Приамурье», российские и китайские орнитологи обменялись опытом и провели обучение в полевых условиях. А в июле на территории Зейско-Буреинской равнины в Амурской области, заповедника «Бастак» в ЕАО и Ханкайского заповедника в Приморье началась работа по мечению птенцов-слетков.

«Необходимо выяснить и сравнить, как поменялась за 20 лет картина миграционного пути в связи с изменением ландшафтов, активным развитием сельского хозяйства и, как следствие, сокращением местообитаний дальневосточного аиста, — комментирует старший координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России, к.б.н. Анна Сердюк, координатор учетов дальневосточного аиста от WWF России. — В 2018 году спутниковыми передатчиками удалось пометить 42 птенца дальневосточного аиста, и мы уже начали получать ценную научная информация о том, как и куда они полетели на зимовку. Данные с передатчиков орнитологи отслеживают с помощь специальной программы, которая показывает где сейчас находятся каждая конкретная птица, где она останавливалась и на какое время задерживалась в том или ином месте. Мы можем следить за уровнем заряда батареи передатчика, температурой и влажностью воздуха, высотой полета птицы. Таким образом выстраиваются треки миграции с подробными научными данными. Учитывая, что WWF России и WWF Китая совместно осуществляют программу по сохранению дальневосточного аиста, нам эта информация крайне важна для обеспечения безопасной миграции птиц по Восточно-Азиатскому пролетному пути от Амура до Янцзы».

1276

На общей карте перемещений полеты помеченных птиц похожи на нити, которые соединяются и «запутываются» с другими в местах скоплений аистов. «Распутывая» эти клубки, орнитологи получают уникальную информацию об экологии вида.

1277

Очень интересно, например, как отмечает Анна Сердюк, летели птенцы из Ханкайского заповедника. Они покидали его, начиная с 20 чисел августа до середины сентября, направляясь вдоль Уссури до Среднеуссурийского заказника в Приморье. Затем повернули в сторону Еврейской автономной области, сократив путь через Китай, и не меньше месяца кормились в пойме Амура на границе России и Китая. А в 20 числах октября взяли курс на юг КНР, на места зимовок, и буквально на днях достигли долины Янцзы.

А вот аистов из Амурской области в ноябре долгое время наблюдали на болотах природного заповедника «Момогэ» в Китае

«Это действительно большая редкость. В этом году к нам прилетело более тысячи особей, раньше их никогда не было более 800. Можно сказать, что сейчас в нашем заповеднике находится одна треть всех дальневосточных аистов в мире, – рассказал журналистам начальник научно-исследовательского отдела управления заповедника «Момогэ» Цзоу Чанлинь. – В этом году прилив на Нэньцзяне был особенно мощным, а после отлива осталось много пищи для птиц, много рыбы. Кроме того, мы постоянно принимаем меры по охране, вводим запреты на рыбную ловлю, поэтому останавливаться здесь аистам безопасно».

1278

Сохранение биоразнообразия пресноводных экосистем бассейна реки Амур, совместное изучение водоплавающих птиц, в том числе такого редкого вида как дальневосточный аист, заложено в соглашении о сотрудничестве между 16 китайскими и 12 российскими особо охраняемыми природными территориями. которое было заключено в 2016 году при содействии WWF России и WWF Китая в рамках формирования Амурской сети приграничных природоохранных резерватов.

В 2018 году, для оценки состояния популяции дальневосточного аиста и дальнейших мер по ее сохранению, при поддержке WWF России и WWF Китая был проведен масштабный учет этой редкой птицы. Его итоги уже озвучены в сентябре на международной конференции «Сохранение дальневосточного аиста и водно-болотных угодий Амура»: в бассейне Амура учтено более 1000 гнездящихся пар, в целом численность дальневосточного аиста за 20 лет возросла в полтора раза. Важно, что в Японии уже более 140 аистов живут на воле, и в Южной Корее сформировались две размножающиеся пары из выпущенных птиц, которых Россия передала соседям в рамках программы международного сотрудничества. Только совместные усилия наших стран помогут сохранить эту редкую птицу – дальневосточного аиста.

По информации пресс-службы Амурского филиала WWF России
Фото Антона Сасина и Ивана Тиунова

Joomla SEF URLs by Artio
 
1